Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Ушел из жизни Владимир Гронский

A A= A+ 13.12.2023
Ушел из жизни член правления петербургского отделения Союза журналистов России, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Геннадьевич Гронский.

Для всех нас это большая потеря. Владимир Гронский был заметной фигурой и в журналистском сообществе города, и в культурном пространстве. "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Петербургский дневник": он был причастен к судьбе ведущих печатных изданий нашего города. Всегда подтянутый, безупречно выглядящий, широко образованный, по-настоящему интеллигентный: таким его знали коллеги.

Как член правления петербургского отделения Союза журналистов России Владимир Гронский активно поддерживал все наши творческие начинания. В частности, именно при его поддержке была открыта в Доме журналиста большая выставка, посвященная российским писателям-военкорам. Он относился к делам нашей организации неравнодушно, гордился ее успехами, выступал с инициативами.

Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России выражает глубокие соболезнования всем родным и близким Владимира Геннадьевича Гронского.
 

Слова соболезнования в связи с кончиной Владимира Гронского направила в петербургское отделение СЖР генеральный директор Русского музея Алла Манилова. Алла Юрьевна выразила самые искренние соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Геннадьевича:

Потрясена известием о безвременном уходе из жизни Владимира Геннадьевича Гронского – человека невероятной культуры, интеллигентности и мудрости,  много сделавшего для развития журналистского сообщества и культурной жизни Санкт-Петербурга.

Работа в ведущих медиа – газетах «Ленинградская  правда», «Невское время», «Вечерний Петербург», «Петербургский дневник» глубоко окунула его в проблемы социальной и культурной жизни, обогатила разносторонними знаниями, что позволило ему очень быстро и естественно влиться в музейное сообщество. Возглавив музей Суворова, Владимир Геннадьевич стал незаменимым человеком в Союзе музеев России. А уйдя в библиотечную сферу, он продолжал инициировать масштабные музейно-библиотечные проекты, посвящённые важнейшим страницам нашей истории – 800-летию Александра Невского, 350-летию Петра Первого, 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Десятки и сотни деятелей петербургской и российской культуры, в том числе работающие и в Русском музее, сохранят добрую и благодарную память о Владимире Геннадьевиче Гронском.
 


Со словами соболезнования по случаю кончины Владимира Геннадьевича Гронского выступили также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, многие другие официальные лица, общественные деятели, руководители СМИ и учреждений культуры.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER