Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«Золотой стандарт» журналистики: глава СЖР наградил Президента Республики Сербской и сербских журналистов, работавших на Донбассе

A A= A+ 12.06.2023

 

В эти дни делегация Союза журналистов России в составе председателя СЖР Владимира Соловьёва, руководителя международного отдела Тимура Шафира и главы секретариата Союза Дениса Токарского  находится в Боснии и Герцеговине.

Сегодня в городе Баня Лука – столице Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) -  состоялся торжественный приём, посвящённый Дню России. На приеме присутствовали и выступали: Президент Республики Сербской Милорад Додик, посол Российской Федерации в Боснии и  Герцеговине Игорь Калабухов, председатель СЖР Владимир Соловьёв.

На торжественном приеме в Правительстве Республики Сербской по случаю Дня России также присутствовали премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович, а также сербский член и председатель президиума БиГ Желька Цвиянович.

Глава СЖР  в своем выступлении (на сербском языке) назвал работу большинства коллег из Республики Сербской  примером «золотого стандарта» журналистики.

- В ситуации, когда против России идёт небывалая в истории информационная война, в отличие от подавляющего большинства журналистов западных стран коллеги из Республики Сербской стараются в своих материалах давать разные точки зрения, в том числе и российскую. И это происходит вопреки сильнейшему давлению со стороны Запада, — сказал Владимир Соловьёв. -  Нам известно, как непросто придерживаться этих стандартов и какую большую роль в этом играет руководство Республики Сербской.

Президент Республики Сербской Милорад Додик поздравил россиян с национальным праздником: "Президента России Владимира Путина, главу МИД Сергея Лаврова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и братский российский народ поздравляю с Днём России! Этот праздник представляет собой возрождение российской государственности, символизирует национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее России".

От имени Союза журналистов России Владимир Соловьёв наградил Президента Республики Милорада Додика специальным почётным дипломом – за поддержку честной журналистики и  международной журналисткой солидарности. Такого же диплома был удостоен и посол России в Боснии Герцеговине Игорь Калабухов.

Наград СЖР были удостоены выдающиеся журналисты республики - редактор информационного блока РТРС Н.Велетич,  председатель Ассоциации журналистов РС  Д. Симич,  журналист АТВ Д.Петрович

Перед торжественной церемонией  делегация СЖР побывала в редакции телеканала «Альтернативное телевидение», где Владимир Соловьёв дал интервью сербским коллегам и побеседовал  с руководством телеканала.

В планах делегации СЖР также визиты в редакции телеканала РТРС и газеты «Глас Српске».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER