Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Заявление Союза журналистов России в связи с решением комиссии Госдумы по этике

A A= A+ 22.03.2018
Союз журналистов России выражает недоумение решением комиссии Госдумы по этике, которая не обнаружила в действиях депутата Слуцкого признаков «поведенческих отклонений» и сексуальных домогательств в отношении журналисток думского «пула».
В свою очередь, журналисты РБК, "Коммерсанта" и "Эха Москвы" могут принимать любые решения по этому поводу, главное - чтобы зрители и читатели продолжали регулярно и в полном объёме получать информацию о деятельности парламента из тех средств массовой информации, которым они привыкли доверять.
В СЖР ещё ни разу не обращались члены Союза или другие наши коллеги с просьбой защитить их от сексуальных домогательств. Не обращались они к нам и в данном случае. При этом Союз журналистов России считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности. При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор – очень тонкая. В такой ситуации Союз журналистов России всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью – происходит ли это при освещении событий в районах боевых действий или в кабинете во время интервью, когда ситуация может восприниматься как нарушение этических норм. Союз журналистов России считает любые подобные попытки недопустимыми и готов всегда защищать женщин-журналистов. Вместе с тем СЖР полагает, что в подобных сложных ситуациях коллегам важно своевременно информировать соответствующие органы, редакцию или отделения Союза журналистов о произошедшем, чтобы вовремя получить юридическую помощь. При этом, задача любых государственных органов - создавать предпосылки для нормальной и спокойной профессиональной работы журналистского сообщества.









Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER