Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Заявление по ситуации в газете "Ведомости"

A A= A+ 24.04.2020

Коллектив редакции газеты «Ведомости» - один из лучших журналистских коллективов в России – опубликовал на своём сайте и в «Новой газете» обращение, в которым указал на недопустимые действия Андрея Шмарова, в марте вопреки мнению коллектива назначенного и.о. главного редактора «Ведомостей».

Как явствует из этих обращений, Шмаров ранее снял из газеты и с сайта колонку, где подвергалась критике деятельность компании «Роснефть», а вчера запретил всем журналистам под угрозой увольнения ссылаться на социологические опросы «Левада-центра» и критиковать поправки к Конституции РФ. При этом, как сообщают журналисты, в оправдание своих действий и.о. главного редактора ссылается на указания «высоких должностных лиц».

Подобные указания со ссылкой на неназванных чиновников являются актом цензуры, прямо запрещенной ст. 29 Конституции и Законом о средствах массовой информации. Этот закон выстроен таким образом, что ни власти, ни собственники СМИ не имеют права вмешиваться в творческую работу журналистов, а журналисты имеют право «излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за их подписью» (ст. 47 Закона о СМИ).

В соответствии с уставом Акционерного общества «Бизнес Ньюс Медиа», которое является собственником газеты «Ведомости», утвержденным 25.02.2016 г., «В случае если Общество является учредителем СМИ... то органы управления общества (Общее собрание, Совет директоров, Генеральный директор) как в совокупности, так и каждый в отдельности, не вправе требовать от редакции СМИ предварительно согласовывать сообщения и материалы... налагать запрет на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, а равно иным образом ограничивать независимость редакционной политики СМИ» (пункт 12.8 Устава АО).

Устав «Ведомостей» предусматривает возможность выдвижения кандидатур на пост главного редактора коллективом или любым из его членов. Коллектив выдвинул на этот пост главного редактора партнерских проектов «Ведомостей» Анфису Воронину. Собственники также имеют право выдвинуть кандидатуру, но утверждает ее Совет директоров, который сейчас из-за смены собственников не существует и неизвестно, когда будет создан (все сделки по смене собственников газеты с участием офшорных компаний крайне непрозрачны).

Мы, члены Постоянной комиссии СПЧ и присоединившиеся к нам члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во избежание разрушения одной из наиболее уважаемых российских газет требуем:

- Немедленно отозвать указания, противоречащие ст. 29 Конституции РФ,

- Предоставить коллективу «Ведомостей» право, гарантированное Законом о СМИ и уставом редакции, участвовать в выдвижении кандидатуры главного редактора газеты без давления со стороны новых (и точно не известных) собственников издания. 

 

Павел Гусев (председатель комиссии)

Леонид Никитинский (автор текста обращения),

Николай Сванидзе,

Владимир Соловьёв,

Екатерина Винокурова,

Александр Верховский,

Ева Меркачева,

Ольга Сидорович,

Иван Засурский,

Генри Резник,
Светлана Маковецкая,

Кирилл Каледа

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что "в ситуации с газетой "Ведомости" прослеживаются признаки цензуры, законодательно запрещённой в России".

Источник: СПЧ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER