Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Презентация печатного издания «Крымской газеты»

A A= A+ 22.09.2023

 

Команда журналистов из Крыма презентовала участникам Форума современной журналистики «Вся Россия-2023» (12+) спецвыпуск «Крымской газеты».

Разговор шел о  истории и целях создания специального выпуска газеты для российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Выпускающий редактор спецвыпуска «Крымской газеты» Борис Седенко подчеркнул, что наполнение издания сегодня – это результат прямого взаимодействия журналистов и читателей с фронта.

– Мы понимали, что нашим парням там не будет интересно читать о коммунальных проблемах, к примеру. Мы продумали выпуск так, чтобы бойцы получили сжатую информацию о мировых и российских новостях, а также последних событиях из Крыма. Для нас очень важна обратная связь. Мы прислушиваемся к пожеланиям и нареканиям и продолжаем работать над новыми выпусками, – заявил Борис Седенко.

Спецвыпуск «Крымской газеты» выходит раз в неделю по пятницам и распространяется при помощи волонтеров среди бойцов подразделений Херсонской и Запорожской областей. Первые пять номеров выпущены тиражом тысяча штук. Затем цифра выросла в четыре раза и получила поддержку властей.

– Благодаря нашему спецвыпуску ребята на передовой не в информационном вакууме. Там, где они находятся, нет ни связи, ни интернета. Я считаю, что как во времена Великой отечественной Войны, так и во время специальной военной операции, газета должна быть, – поделился Борис Седенко.

Сама «Крымская газета» получила вторую жизнь в 2015 году, когда была поддержана Советом министров республики Крым. До этого, брошенный украинскими владельцами коллектив полгода работал абсолютно бесплатно во имя поддержания жизни издания. Сегодня газета на пике популярности, а вокруг печатного издания образован целый медиахолдинг, куда также входит Крымское информационное агентство (КИА) и «Крымский журнал».

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER