Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ - 2022». Мастер-класс АО «ТАТМЕДИА»

A A= A+ 26.09.2022

 
Мастер - класс провёл Шамиль Садыков, генеральный директор АО "ТАТМЕДИА". Он рассказал о том, как в современном мире успешно работать средствам массовой информации и привёл десять доводов или секретов, которые помогают успешно создавать и развивать новые медиа. 
" Нужно шагать в ногу со временем, - сказал Садыков, - причём перестраиваться на ходу, если есть такая необходимость. И в наше время удача улыбнётся только универсальным журналистам, которые умеют не только писать, но и снимать, фотографировать, монтировать. 
1. Telegram - эффективность любого медиа. Теlegram - сейчас номер один. Сначала нужно там разместить материал, а потом уже на других площадках. 
2. Дети - будущие читатели, но для этого их нужно подготовить. И  их мир- телефон. Им близок видеоконтент. Так что для них мы создаём видеопроекты. Создаём музыкальные группы. 
3. Литература. Есть у нас журнал "Огни Казани ". Но как сделать, чтобы его читали? Мы придумали формат татарские книги в формате poket book. Стали покупать. И литературное радио "Китап" - тоже пользуется популярностью. 44 000 подписчиков в соцсетях. 
4.Снег  - сайт, который пишут роботы ( облегчает работу журналистов)
5. Социальная журналистика - в социальных сетях. Герои - люди. 25 видеоисторий вышло за 7 месяцев. Количество просмотров 1 млн. 
6.Мем- Журналистика. Информационно- развлекательный проект  "КАРА"  ("Смотри") для молодёжи. 
7. Распространение печатной продукции по всей России. (Актуально для татар, проживающих за пределами Татарстана - используем Маркет,  Ozon, Wildberries) 
8. Продажа печатной продукции через вендинговые аппараты. Устанавливаем их там, где это актуально для аудитории: на станциях метро, в больницах, в холле издательства. Установлено 17 аппаратов. 
9. Поздравительные открытки. Для популяризации татарской культуры. 
10. Подготовка кадров для СМИ. Открыли свою медиа школу, где ведём подготовку по всем направлениям(текс, визуал, соцсети). 
 
Процесс обучения идёт и для старших журналистов. Победители конкурсов получают Айфон и там они учатся работать в соцсетях. 
Итог- не забываем старое, учимся новому! 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+) проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 
 
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER