Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Встреча с экспертом Роскомнадзора

A A= A+ 13.09.2021

Нововведения в требованиях Роскомнадзора в части маркировки сообщений от иностранных агентов прокомментировала начальник Управления разрешительной работы контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

В режиме видеоконфереции спикер рассказала о последних изменениях в законодательстве. Речь шла о расширении классификации иностранных агентов. Теперь кроме некоммерческих организаций, получающих финансирование за рубежом, созданы еще 3 реестра для иностранных СМИ, выполняющих функции инагентов, общественных объединений и физически лиц. Последний реестр на сегодняшний день пуст, пояснила Татьяна Денискина, но будет пополнятся по мере выявления и признания граждан, распространяющих информацию на территории РФ, при этом получающий денежные средства из заграницы.

- Кроме того, что расширилась классификация иностранных агентов, расширились обязательства и требования к каждому из них. Так, иностранные СМИ, распространяющие информацию на территории России и финансируемые лицами из заграницы, обязаны создать юридические лица в нашей стране для того, чтобы передавать необходимые документы. Все НКО, СМИ и общественные организации с функциями иностранных агентов, обязаны маркировать свои материалы с учетом требований, утвержденных Роскомнадзором, - подчеркнула Татьяна Денискина.

Еще одной наиболее актуальной темой стало требование обязательного использования дополнительной информации при упоминании экстремистских и террористических организаций. С 12 июля 2021 года необходимо сопровождать маркировкой – «запрещенная в Российской Федерации».

За круглым столом форума также обсудили изменения на сайте Роскомнадзора. Теперь учредители, главные редакторы и вещатели получили возможность создания личного кабинета для более удобного и эффективного взаимодействия.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER