Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Встреча руководителей региональных отделений Союза журналистов России «Координация работы на региональном и федеральном уровнях»

A A= A+ 14.09.2021

Союз журналистов России во главе с его председателем Владимиром Соловьёвым провёл большую встречу с руководителями региональных отделений СЖР, принимающих участие в работе форума современной журналистики «Вся Россия-2021». Представители региональных отделений откровенно делились проблемами в своей работе и вместе искали пути их решения.

Как и любая другая общественная организация, Союз журналистов действует в рамках правового поля и должен своевременно решать текущие вопросы, связанные с организацией работы. Сейчас члены Союза готовятся к очередному, тринадцатому, съезду СЖР.

«Через год, здесь в «Жемчужине» мы проведем федсовет, и на этом федсовете мы должны определить дату съезда, - сообщил председатель СЖР Владимир Соловьёв. - Хочу заранее об этом сказать, чтобы вы подумали, может быть у вас будут какие-то идеи. На съезде должно быть принято много очень важных серьёзных решений, в том числе мы должны будет проголосовать за или против, готовы ли мы, чтобы к нам входили организации целые».

На сегодняшний день в отдельных регионах действуют несколько журналистских объединений. Многие из них готовы войти в состав Союза журналистов России, но для этого должна быть разработана процедура приёма и внесены соответствующие изменения в документы.

Ещё один вопрос, который требует решения, это работа с членами СЖР, которые давно утратили связь с организацией. Многие из них давно не работают в СМИ  и не платят взносы, однако исключить их из состава Союза пока невозможно.

Помимо этого, на предстоящем съезде планируется рассмотреть возможность открытия отделений Союза журналистов России за рубежом. Потребность в реализации этой инициативы назрела давно, возможности для этого тоже уже есть, но нужно продумать формат работы таких объединений.

Участники встречи обсудили ряд других оргвопросов.

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER