Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Практикум – как оказать первую помощь

A A= A+ 14.09.2021

Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для участников форума провел Сергей Абдусаламов, доцент ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», инструктор курсов BLS\AED и ALS Европейского совета по реанимации и Российского Национального Совета по реанимации.

Специалист по оказанию медицинской помощи рассказал об основных видах сердечно-легочной реанимации пострадавших. По словам Сергея Абдусаламова, каждая минута бездействия рядом с человеком, у которого произошла остановка сердца, сокращает его шансы на выживание на 10%.

– При этом образованность людей и владение информации о том, как нужно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, позволит нам сократить высокую смертность. В России порядка 250-300 тысяч смертей в год происходят именно из-за внезапной остановки сердца и отсутствия своевременной первой медицинской помощи, – подчеркнул Сергей Абдусаламов.

Он также продемонстрировал журналистам в действии работу автоматического дефибрилятора – прибора для воздействия на сердце кратковременным мощным импульсом тока для прекращения нарушений сердечного ритма. Такое оборудование позволяет спасти жизнь пострадавшего еще до приезда скорой помощи.

Форум современной журналистики "Вся Россия–2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER