Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Осенние кинопремьеры. Художественный фильм «Подольские курсанты»

A A= A+ 11.09.2021

 

В рамках программы «Осенние кинопремьеры» Форума современной журналистики «Вся Россия-2021» был представлен фильм «Подольские курсанты», над которым два года работала студия «Военфильм».

 

Премьера фильма состоялась 4 ноября 2020 г.,  в этом году «Подольских курсантов» можно было увидеть в эфире 1 канала 9 мая. Сегодня же прочувствовать еще одну историю о войне смогли участники и гости Форума.

 

Перед показом секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян отметил, что не случайно череду кинопоказов на Форуме решили начать именно с той картины.

 

- Это замечательный фильм Игоря Угольникова, которого многие хорошо знают по его юмористическим выступлениям в прошлом. Однако, сейчас он создает совершенно другие работы. Его фильмы – это замечательные, реальные истории о войне, в которых ему удивительным образом удается сочетать современные возможности кинематографа и яркую игру русских актеров, - сказал Ашот Джазоян.

 

Сам Игорь Угольников, продюсер и сценарист фильма, не смог приехать на Форум, но для участников мероприятия записал видеообращение, в котором рассказал, что, работая над фильмами о войне, творческая группа, в первую очередь, стремилась к достоверности. Именно поэтому, подбирая молодых актеров для «Подольских курсантов», каждого перед съемками отправили на три недели в армию, где ребята смогли прочувствовать, что такое настоящая служба, научились маршировать, петь строевые песни и обращаться с оружием:

 

- Для нас было важно, чтобы в кадре были не просто актеры, а молодые военные. Мы всегда преследуем главный принцип, принцип достоверности в создании фильмов о Великой Отечественной войне. Так было с «Брестской крепостью», так же и с «Подольскими курсантами». История уникальна. Мы, к сожалению, мало о ней знаем, но об этом надо говорить, об этом надо рассказывать. Тогда, в октябре 1941 года, 3,5 тысячи совсем юных мальчишек – курсантов двух подольских училищ получили приказ выдвинуться на Илинский рубеж и простоять 5 дней для того, чтобы сдержать врага. Эта история если не умалчивалась, то во всяком случае о ней мало говорили. Почему? Теперь уже понятно – потому что в каком то смысле это было ошибкой командования. Нельзя было недоученных курсантов бросать в окопы. Но тогда было такое время. И деваться было некуда. Из 3,5 тысяч пацанов на том рубеже навсегда в земле остались 2,5 тысячи. Безымянных, - рассказал Игорь Угольников.

 

 

 

 

 

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER