Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Лучшие практики социального проектирования и итоги государственной поддержки печатных СМИ в 2021 году

A A= A+ 12.09.2021

О субсидиях, о грантах для печатных СМИ, о том, как правильно их получать и оформлять говорили на очередной сессии Форума современной журналистики «Вся Россия-2021».

 

Почетный гость Антон Долгов -  исполнительный директор Фонда президентских грантов рассказал, что участвовать в конкурсах Фонда Президентских грантов могут региональные объединения Союза журналистов, редакции, профсоюзы и любые объединения журналистов, созданные в форме некоммерческой неправительственной организации.

 

Всего с 2017 года по сегодняшний момент прошло 11 конкурсов 20 тысяч победителей, 41 млрд руб. направлен на решение социальных задач. Причем 89% - это проекты из регионов и всего 1% - проекты из Москвы. 1280 победителей конкурсов – так или иначе связаны с работой журналиста: проекты СЖР, объединений журналистов, проекты редакций и некоммерческих организаций, в которых журналисты играют ключевую роль.

 

- Всегда очень приятно работать с журналистами, поскольку мы практически одним и тем же делом занимаемся. Работаем с общественными проблемами, вскрываем их, показываем, помогаем людям их решать. И для меня очень высокий уровень, когда удается общаться с таким количеством высоко профессиональных людей, которые занимаются проблемами в нашей стране, - сказал исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

 

Светлана Дзюбинская заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России рассказала, что в 2021 году в Мицифры РФ поступило 1700 заявок – 1270 проектов в 815 СМИ получили господдержку.

Уже заложены средства на 2022 год – размер фонда, как и в этом году, составит 500,5 млн. руб. Правда, для того, чтобы получить средства на реализацию проектов, необходимо выполнить новые требования. Заявки теперь принимаются только через ЕПГУ, а значительно ускорить процесс можно с помощью действующей электронной цифровой подписи. Подробная информация обо всех изменениях и новых требованиях размещена на сайте www.digital.gov.ru

 

Светлана Дзюбинская продемонстрировала примеры проектов, одобренных и получивших финансовую поддержку ранее. А также дала рекомендации потенциальным участникам о том, как добиться получения господдержки – начиная от названия проекта, оформления его с использованием инфографики до деталей оформления заявок.

 

 

Форум современной журналистики "Вся Россия-2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER