Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

"ВСЯ РОССИЯ - 2021". Круглый стол "Районная пресса. Опыт и перспективы создания холдингов"

A A= A+ 14.09.2021


О непростой экономической ситуации районных газет говорили сегодня  на заседании круглого стола "Районная пресса. Опыт и перспективы создания холдингов".

Правда сами журналисты назвали это мероприятие дискуссионной площадкой. Одних вполне устраивает "спасение" в виде вливания небольшого издания в крупный медийный холдинг, другие там себя не видят. А меж тем, печатные СМИ по-прежнему в условиях выживания, когда читателя забрал интернет, падает подписка, сокращается реклама. Приходится принимать решение : "либо хоронить себя, либо держаться до последнего читателя". 


- Из 30 газет в наш холдинг вступили 9, и мы такие "районки" поддерживаем за счёт собственных коммерческих доходов, - рассказал Олег Гербер, генеральный директор АО " Обл-ТВ" из Челябинской области. 


Алексей Вишневецкий, секретарь СЖР считает, что в ситуации, когда необходимо делать выбор, никакого давления на районные газеты быть не должно, редакции на местах сами определят свою  судьбу, при этом, конечно, необходимо провести консультации с  медиаэкспертами. Решение это должно быть продуманным и ответственным. 


- Здесь нет единого рецепта. Все, так или иначе, со временем придут к некой оптимизации экономического существования районной прессы, - отметил Вишневецкий. 


Союз журналистов принял решение выработать ряд универсальных рекомендаций для тех регионов, которые намерены проводить реформы местной прессы. В первую очередь, при создании холдинга Вишневецкий предложил не допускать сокращение творческих сотрудников, а также не лишать газеты статуса юридического лица, и контракты с главными редакторами должны быть бессрочными. Тема живая, актуальная и требующая дальнейшего обсуждения. От кубанских журналистов поступило предложение  отдельно провести Конгресс районной прессы. 


Форум современной журналистики "Вся Россия - 2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER