Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Вся Россия - 2018. Как распознать фейк-ньюс

A A= A+ 09.10.2018

Фейковые новости являются серьёзной проблемой современности, особенно учитывая тот факт, что потоки информации обрушиваются на людей из газет, журналов, экранов телевизоров и Интернета.

"Самое крутое в фейковой новости то, что опровержение фейковой новости, это тоже новость"- считает Антон Зинин, руководитель направления по работе с партнерами Телеканала 360° .

Словарь дает такое определение fake news – это "ложная, часто сенсационная информация, которая распространяется под видом новостей". Авторитетный британский словарь английского языка Collins English Dictionary назвал fake news самым популярным словосочетанием 2017. Исследовавшие Twitter ученые выявили любопытную статистику: фальшивые новостные истории ретвитят с вероятностью на 70 % больше, чем настоящие; правдивые истории набирают в среднем 1500 просмотров — в шесть раз меньше выявленных фальшивок.

Фейковые новости были еще в I веке до н.э. Октавиан Август объявил, что заполучил официальное завещание Марка Антония, по которому ряд римских провинций достанется их общим с Клеопатрой детям. Документ зачитали в Сенате и распространили повсюду: копии развешивали на римских форумах, а гонцы ездили в самые отдаленные уголки страны. Тем самым он добился победы в информационной войне: Сенат лишил Марка Антония «империи» — права командовать римскими легионами.

Антон Зинин рассказал, как понять, фейковая новость или нет. Он посоветовал проверять место публикации, миссию сайта и его контактную информацию, читать не только заголовок, проверять автора, настоящий ли он и можно ли ему доверять. Необходимо проверять ссылки на исследования и аргументы, убеждаться, действительно ли эти истории доказывают написанное. Если новость уж слишком громкая, необходимо проверить, это вполне может оказаться шуткой или сатирой. Для проверки новости нужно обращаться к экспертам за подтверждением.

Многие специалисты пытаются найти решения, позволяющие отделять "зёрна от плевел". Так, в социальной сети Facebook появилась система оценки репутации пользователей, Google запустила бета-версию сервиса Fact Check Tools, для проверки информации, Илон Маск решил создать специальный сервис под названием Pravda, который будет оценивать достоверность каждой публикации онлайн.


Документы

Антон Зинин.mp4 [53.52 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER