Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Владимир Соловьёв: отключение российских каналов в Молдавии - удар по людям

A A= A+ 18.12.2022

Решение властей Молдавии приостановить действие лицензий шести телеканалов, ретранслировавших российские передачи, является серьёзным ударом по русскоязычному населению страны. В связи с этим Союз журналистов России (СЖР) обратится во все международные журналистские правозащитные организации, сообщил ТАСС в субботу глава СЖР Владимир Соловьёв.

В пятницу вечером комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии на время ЧП приостановила действие лицензий шести телеканалов за некорректное освещение событий на Украине. Как говорится в постановлении комиссии на сайте правительства, речь идет о телеканалах "Первый в Молдове", "РТР Молдова", "Акчент ТВ", "НТВ Молдова", "ТВ6", "Орхей ТВ".

"В Молдавии почти половина населения - это русскоязычные люди, молдавского или румынского языка многие не понимают. Поэтому значительная часть аудитории привыкла смотреть российские каналы или каналы на русском языке. Решение отключить практически все каналы на русском языке - это очень сильный удар по населению, это не просто лишение половины населения страны возможности смотреть телеканалы на знакомом и понятном для них языке, это абсолютное нарушение свободы слова и свободы распространения информации. И, конечно, это совершенно неприемлемо", - сказал он.

По словам Соловьёва, жители Молдавии, скорее всего, будут возмущены. Люди будут искать возможность любыми путями продолжать смотреть знакомые каналы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER