Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Владимир Соловьёв: нельзя сталкивать СМИ

A A= A+ 29.05.2020

Председатель Союза журналистов России не имеет права призывать одни СМИ выступать против других, так как обязан стоять на страже свободы распространения информации, заявил председатель СЖР Владимир Соловьев  корреспонденту ИА Красная Весна.

 

«Призывать, чтобы мы все вместе заявляли одни СМИ против других — я не имею права. Потому что я обязан стоять все-таки на страже свободы распространения информации и потому затыкать рот каким-то СМИ, даже если они мне не нравятся, — не имею права этого делать», — сказал Соловьев. Он ответил на призыв врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко к консолидированному ответу со стороны журналистского сообщества. Онищенко призвал дать моральную оценку распространению ложной информации о количестве погибших врачей.

Соловьев при этом считает, что журналисты обязаны бороться против фейков: «Есть некоторые зарубежные издания, которым очень хочется, чтобы у нас было не очень хорошо. Например, Bloomberg вышел с совершенно отвратительным заголовком — „Почему так мало умирает русских?“ Они жалеют. Им, видимо, хочется, чтобы больше умирало».


Председатель СЖР отметил, что на сайте Союза журналистов России опубликован недавно принятый Международной федерацией журналистов «Кодекс этики», который рекомендуется изучать каждому, кто вступает в организацию. «Профессиональная честь и многократная проверка источников информации — на это должен опираться журналист», — подчеркнул Соловьев.

Председатель СЖР напомнил, что выражать общее мнение журналистского сообщества крайне непросто, поскольку оно очень разнообразное. Единственный раз, когда это удалось сделать в современной истории, когда «все вместе защитили Ивана Голунова», сказал Владимир Соловьев.

Ранее врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна призвал журналистов России выработать единую позицию по отношению к отечественным СМИ, которые ретранслируют ложную информацию о якобы заниженных цифрах погибших в борьбе с коронавирусной инфекцией российских врачах.



 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER