Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Тюмени открылся «Инфорум»

A A= A+ 20.06.2023

Бесплатный образовательный интенсив  Союза журналистов России  собрал рекордное количество представителей СМИ Тюменской области - более 130 человек. Среди них корреспонденты, руководители пресс-служб, печатных и интернет-изданий, радио- и тв-каналов, редакторы, а также преподаватели кафедры журналистики Тюменского госуниверситета и даже популярные блогеры областного центра.

Участников «Инфорума» ждёт целый день интенсивной работы: жаркие споры на пленарной дискуссии, а также пять мастер-классов и лекций на самые актуальные и злободневные темы от коллег -  профессионалов федерального уровня. Будут говорить о работе журналиста в кризисной ситуации, как писать и снимать про СВО, как правильно вести группы Вконтакте и набирать на коротких сюжетах миллионные просмотры.

«Инфорум» в Тюмени открыл Алексей Вишневецкий, заместитель Председателя Союза журналистов России. Он рассказал, что «Инфорум» до Тюмени ехал 5 лет: «Мы провели уже более 50 «Инфорумов» во всех уголках страны. Приятно, что в Тюмени  сегодня такая праздничная атмосфера! Хозяевам удалось её создать! Спасибо за душевный приём! Погода - отвратительная! Но город Тюмень - замечательный!»

Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, рассказала про нестандартный формат «Инфорума»: «Каждый из присутствующих сегодня получит необычный подарок - нашу карту компетенций. Это результат большой работы. Мы провели исследование среди 150 журналистов и выявили компетенции, которые помогают создавать контент и его продюсировать!»


С приветственным словом выступил и Павел Белявский, заместитель губернатора Тюменской области, он поднял вопрос о проблемах современной журналистики и выделил две крайности в работе: «Одни представители СМИ стали сегодня больше похожи на ведущих шоу-бизнеса.  Вторая проблема журналистов - это восприятие работы, как культа. И это тоже только мешает людям. Нас спасёт старая, проверенная журналистика. Когда источники информации надо тщательно проверять. Когда надо больше рассказывать и писать про простых людей и их бытовые проблемы! Поэтому огромная надежда на сотрудничество с Союзом журналистов России. Стандарты нужны. Именно те стандарты, которые позволят получать как можно больше качественной, структурированной информации!»

Также участников «Инфорума» поприветствовал Павел Девайкин, председатель Союза журналистов Тюменской области: «Мы - сапожники без сапог! Про других пишем и снимаем, а с коллегами встречаемся редко! Спасибо Союзу журналистов России за возможность собраться здесь сегодня нам всем вместе!»

В Тюменском отделении СЖР, которое в прошлом году отметило 65-летний юбилей - 556 человек. Почётные её члены сегодня получили благодарственные письма от Союза журналистов России.

Среди награждённых - заведующая кафедрой журналистики Тюменского государственного университета Ольга Петрова. Благодарности также удостоены секретарь Союза журналистов Тюменской области, корифей Тюменской журналистики Виктор Бояркин и начальник управления массовых коммуникаций департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Илона Гимпелевич. В связи с 85-летним юбилеем, награда нашла и  Юрия Переплёткина, автора многих книг о людях Тюменского Севера, которого называют легендой Тюменской журналистики.

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более, чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER