Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В ЦДЖ состоялся мастер-класс для журналистов на тему миграции и иммиграционной амнистии

A A= A+ 20.01.2017

На фото: правозащитник и общественный деятель Лидия Графова, ведущий сотрудник Института стран СНГ Александра Докучаева, журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина.

В Центральном Доме журналиста 20 января прошел мастер-класс для пишущих журналистов на тему миграции: «Быть или не быть  иммиграционной амнистии  для соотечественников, давно переселившихся в Россию?». На встрече были рассмотрены два основных вопроса: поправка в главу VIII Закон о гражданстве РФ о нивелировании проблемы депортации переселенцев в России, а также одобрение главой государства доклада заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва о проведении иммиграционной амнистии  для соотечественников без правового статуса, и о придании Закону о гражданстве репатриационной направленности.

«Цель нашего проекта – придать закону о гражданстве, в котором столько поправок, подобающий вид. Но все же нужен новый закон, более эффективный, и мы будем за это бороться», - отметила журналист и общественный деятель Лидия Графова.

Также на мастер-классе специалисты выступили с докладом о новых остро стоящих проблемах в России, как исламофобия и кавказофобия.

«На базе нашего Центра этно-конфессионных проблем СМИ было сделано исследование, где весь этот дискурс был проанализирован. Сегодня новая ситуация, ничего не изменилось – кавказофобия осталась. Она приобрела изощренную и цивилизационную форму. Гораздо опаснее, чем было», - подчеркнула важность проблемы глава Центра этно-конфессионных проблем СМИ Сулиета Кусова.

Правозащитники, помимо основных вопросов, затронули тему интернет-петиций о проблемах «понаехавших» и репатриантов, которые игнорируются чиновниками и тяжело продвигаются в качестве новостной повестки в СМИ. Одна из таких петиций «Мы такие же граждане, как и вы, а не трудовой ресурс», вбирающая в себя отдельные истории людей, столкнувшихся с миграционной проблемой. Причиной отказа редакторов от таких тем выделили точечный подход, отсутствие подачи, в качестве более глобальной проблемы.  

«Считаю, что судьбы и лица страдающих людей нуждаются во внимании. Надо постараться их сделать более заметными и больше о них говорить, используя новые технологии, в том числе и интернет», - заметила журналист Надежда Ажгихина.

Специалистами на мастер-классе выступили: российский журналист, правозащитник и общественный деятель Лидия Графова, журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина, ведущий сотрудник Института стран СНГ Александра Докучаева, а также представители правозащитных организаций и демографы.  

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER