Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Санкт-Петербурге открылся XVI Форум СМИ Северо-Запада

A A= A+ 25.10.2018

Организатором Форума выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), объединяющая свыше ста ведущих региональных медиа-структур.

В работе Форума традиционно принимает участие представитель ООО «Модерн-Медиа» из Северодвинска, консультант, главный редактор интернет-портала Беломорньюс, Ольга Голубцова. Местом проведения Форума стал Дворец Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной. Открыла Форум выставка региональных медиа-проектов  «Медиа-атлас Северо-Запада». В этом году выставка называется  «В информационном ракурсе – долголетие».

Представители регионов рассказывают о том, как местные СМИ освещают тему социальной ответственности по улучшению качества и увеличению продолжительности жизни.   Ожидается презентация, рассказывающая об инвестиционной, культурной и туристической привлекательности Ленинградской области «Безграничная красота».

В гостевом дискуссионном клубе вместе с председателем международной ассоциации ньюс-омбудсменов, датским журналистом Бьерном Шиллингом принимает участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Ньюс-омбудсмены – новое понятие в российской журналистике, и эта тема впервые широко обсуждается на Форуме в Санкт-Петербурге.

Завершает первый день работы Форума торжественная церемония награждения победителей творческого журналистского конкурса «СеЗаМ-2016» в Белом зале Дворца. Профессиональное жюри конкурса уже несколько лет возглавляет главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, а Большое Общественное жюри, присуждающее главную награду конкурса – Премию года, – генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Скоро станут известны имена лучших журналистов Северо-Запада в 12 номинациях конкурса СеЗаМ 2018.

Первый день форума начался с официального открытия. После музыкального выступления артистов, зрителей приветствовали почётные гости. Член большого общественного жюри конкурса, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв и председатель АСМИ Александр Потехин.

В этом году местом проведения форума был выбран Дом учёных - дворец Великого князя Владимира Александровича. Любовь Совершаева обратила внимание публики на прекрасный зал, один из лучших в Петербурге, и провела небольшой экскурс в историю форума.

"Форуму уже 16 лет. Не всё получалось сначала, но методом проб, ошибок и поисков наконец был найден оптимальный вариант работы со СМИ, и, надо сказать, что с той задачей, которую перед нами ставили учредители, мы сегодня успешно справились. Каждый год, встречаясь на форуме, мы обсуждаем много проблем и тем, которые характерны не только для взаимоотношений населения, власти и журналистики, но и проблемы самих журналистов и средств массовой информации."

Александр Говорунов объявил, что в этом году на журналистский конкурс поступило 530 работ - это рекордное количество, а также обратил внимание на то, что у журналистов и учёных схожие миссии - и те, и другие ищут истину.

"Главным критерием и даже стимулом к успешной работе журналиста является доверие граждан. Ваша работа сегодня нужна обществу, ведь в публикациях и репортажах, как в зеркале, вы отражаете все грани города и всего северо-запада страны, поднимаете острые проблемы , находите пути решения".

Владимир Соловьёв рассказал публике об успехах и новшествах Союза журналистов. Так, недавно в Сочи состоялся крупнейший форум "Вся Россия", на котором прошло более 100 встреч. Также он презентовал новый формат общения - "Инофорум". Это выездные образовательные форумы на тему "Журналистика будущего".

"Это образовательный практикум, который проходит по всей стране. Поэтому мы сюда привезли демо-версию Инфорума, завтра вы сможете увидеть, как это работает. Я надеюсь, вы заинтересуетесь и подхватите эту тему" - сказал Соловьёв.

Александр Потехин, со своей стороны,  объявил Форум открытым и обратился с приветственным словом к гостям.

После этого с помощью видео связи были представлены Ленинградская область, республика Карелия, Мурманск, Санкт-Петербург, Псков , Архангельская область, республика Коми, Вологодская область, Великий Новгород, Калининградская область, Ненецкий автономный округ. Основная тема видео презентации перекликалась с актуальной на сегодня темой пенсионной реформы, а, заодно, и активного  долголетия. Некоторые презентации были выполнены в юмористической форме, что по достоинству оценили зрители.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER