Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В работе Дальневосточного МедиаСаммита приняла участие делегация Союза журналистов России

A A= A+ 13.06.2017

На этом  масштабном событии собрались более 3 тысяч  журналистов, работников пресс-служб, представителей властей и общественных организаций со всей России.  В течение двух дней они обсуждали актуальные проблемы региональных СМИ, а также всей информационной отрасли.

«Я хочу вас поздравить с теми достижениями, которые у вас появились в последние десятилетия при вашем, коллеги, непосредственном участии. Но и напомню, сделать предстоит ещё очень много. У нас в стране есть такая проблема-вопрос — с чего начинается Россия? То есть с Дальнего Востока и Сибири. И это не просто слова, не просто география. Видя, как развивается ваш город, я бы хотел, чтобы Владивосток представлял весь Дальний Восток. Ваш город становится все богаче, интереснее и самобытнее, - сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов на открытии форума.

 Во время  МедиаCаммита участники смогли посетить различные мастер-классы, а также тематические секции. Секретарь СЖР Роман Серебряный принял участие в работе дискуссионной площадки «Журналистика будущего», а также круглого стола «Открытость как основа объективности. Практика взаимодействия российских и иностранных СМИ». Также Серебряный провел мастер-класс для молодых журналистов «TEEN Media».  «Очень важно, что в работе такого масштабного МедиаСаммита, проводимого нашим региональным отделением, участвуют  молодые журналисты: как школьники, так и студенты. Они смогут пообщаться напрямую с руководителями крупных СМИ и получить практические советы, а также понимание того, какой сейчас востребован журналист», - отметил Р. Серебряный.

 Секретарь Союза журналистов России, обладатель премии «Золотое перо России» Владимир Касютин провел мастер-класс «Как сохранить читателя и заработать деньги», который состоялся в первый день МедиаСаммита. По мнению Касютина, общество всегда заинтересовано в информации, помогающей ему развиваться. Тем большое множество, но то, что гарантированно привлекает – здоровье, обсуждение местных проблем, полезная аналитика, разнообразные истории и спорт.

 В дискуссии «Саморегулирование. Проблемы журналистской этики в практике Общественной коллегии по жалобам на прессу»  принял участие секретарь СЖР Александр Копейка, а в обсуждении трендов новых медиа – секретарь Союза журналистов России Александр Белоновский. В работе круглого стола  «Кадры для отрасли» участвовала секретарь СЖР Елена Вартанова.

 «Отношение к журналистам изменилось, ровно как и отношение к газетами. Также люди по-другому воспринимают понятие свободы слова, стоит признать, что и оно приобрело сегодня несколько иную форму. На фоне дискуссии могут сказать, что информационной поток ушёл в интернет, и у каждого СМИ, интернет-портала или ресурса свое понятие свободы слова. А печатные СМИ могут в будущем вообще уйти. Сегодня многое зависит от самих журналистов. Мы хотим объединить информационное пространство со всеми СМИ и федеральными структурами и плотно работать с региональными редакциями», - сказал председатель Союза Всеволод Богданов.

Знаками Союза журналистов России за заслуги перед профессиональным сообществом отмечены председатель приморского отделения Союза журналистов Виктор Суханов, заместитель руководителя службы информации ГТРК «Владивосток» Татьяна Бережная, заместитель редактора «ОТВ -Прим» Евгений Подтергера.

Кроме того, В. Богданов высоко отметил труд сотрудников регионального отделения, которые занимались подготовкой  МедиаСаммита. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER