Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В МИА «Россия сегодня» прошёл XIII Всероссийский форум деловых СМИ

A A= A+ 07.04.2022

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и МИА «Россия сегодня» провели XIII Всероссийский форум деловых СМИ на тему «Деловые СМИ России в новых экономических условиях».

Форум прошёл в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В деловой программе Форума: новые условия работы СМИ и существующие проблемы развития, усугубившиеся в связи с непростой экономической ситуацией в стране и мире. Были затронуты вопросы трансформации деловых СМИ, основные направления развития экономической журналистики и деловых СМИ, выработаны совместные планы и новые инициативы. Региональные и федеральные специалисты поделятся своими практиками.

В работе секций Форума приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, руководитель телевизионного синдиката «СТП МЕДИА» Игорь Потоцкий, декан Факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Вартанова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова, главный редактор информационно-коммуникационной группы «Бизнес Диалог Медиа» Мария Суворовская, директор дирекции специальных проектов ОТР Сергей Ломакин, генеральный директор ООО «ФестМедиаИнвест» Федор Щербаков, известные журналисты и эксперты в области СМИ со всей страны.

В Форуме приняли участие руководители пресс-служб и отделов по связям с общественностью и СМИ организаций и системы ТПП РФ, редакторы и журналисты федеральных и региональных информационных агентств, газет,

В ходе мероприятия были обсуждены новые условия работы СМИ и проблемы, усугубившиеся в связи с непростой экономической ситуацией. Были рассмотрены вопросы трансформации деловых СМИ, основные направления развития экономической журналистики и деловых СМИ, выработаны совместные планы и инициативы. Региональные и федеральные специалисты поделились своим опытом.
_______________________________________________________________________________________

 

Медиа в стране  последние два года находятся в экстраординарной ситуации, они переживают глубокую трансформацию, а новая реальность, в которой действуют СМИ, не очень вписывается в рамки закона, убежден  модератор секции «Законодательные изменения в регулировании медиаотрасли» председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий. Существующее сегодня законодательство после множества дополнений, поправок, поправок к поправкам (изменений за тридцать лет набралось более полусотни) стало в итоге сложным, запутанным и несовременным.

Все выступающие поддержали данную модератором оценку.

За очистку от ненужных дополнений и изменений, за кардинальное  обновление закона выступил и председатель Союза  журналистов России, член Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Владимир Соловьёв. Он напомнил о совместной работе Союза журналистов и ТПП РФ, которая позволила поддержать в острую фазу эпидемии порядка 30 000 нуждающихся в финансовой помощи российских СМИ, прежде всего, региональных и муниципальных.  Около полусотни СМИ, к сожалению, закрылись, но их было бы намного больше, если бы не эта поддержка.  Сегодня нужен более современный закон. Помощь необходима и сегодня – дорожают бумага, доставка, краски, печать... Совместно с ТПП РФ подготовлен новый пакет предложений, он передан в правительство страны.

Вице-президент Союза предприятий печатной продукции ГИПП, заместитель председателя Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Сергей Моисеев считает, что, тем не менее, пока не следует вмешиваться в нынешнее законодательство во избежание сумбура на рынке в условиях достаточно, видимо, еще длительного периода информационной войны. А вот новую юридическую платформу для СМИ нужно создавать, подчеркнул он.

Директор Дирекции специальных программ АНО «Общественное российское телевидение» Сергей Ломакин отметил, что сегодня СМИ находятся на грани выживания, необходимы серьезные меры для их поддержки, но Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  (Минцифры РФ), похоже, пока не торопится реагировать на обращения и предложения делового сообщества. Между тем, ситуация в отрасли обостряется, в итоге ухудшается работа по обеспечению населения страны полной и достоверной информацией.

Сегодня нет определения, что следует относить к СМИ, отметил декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий. Блогер – это представитель СМИ или нет? А как быть с тем, что информационные платформы (тот же Фейсбук, например,(Блокирован на территории РФ) откровенно становятся оружием, во многом не менее опасным, чем оружие огнестрельное?  Все это надо проанализировать и учесть  в законодательных нормах, которые должны также облегчить жизнь СМИ как таковых, например, снизив налог на прибыль (обычно очень незначительную) СМИ.

Директор Международного научно-образовательного центра  «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ ВШЭ Михаил Федотов напомнил, что изначально российский закон о СМИ был едва ли не самым демократичным, о чем и глава государства не раз говорил. Но сейчас он засорен, стал во многом неконкретным и невнятным. Его следует серьезно почистить, и это должен быть закон не о СМИ, а о медиакоммуникациях, что соответствовало бы нынешней ситуации и произошедшим изменениям.

О работе по поддержке медиа кратко рассказал директор  Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. В новом пакете, отметил он, прописаны более масштабные предложения по поддержке. Это, а также обновленный (или же новый) закон, более справедливый ко всем представителям медиаиндустрии страны, изменит ситуацию на рынке к лучшему, отметил А.Шкирандо.

Участники секции обсудили проблемы авторских и смежных прав применительно ко СМИ, а также проверок; их, несмотря на запрет, по сути, не стало меньше, и они обязательно заканчиваются штрафами, видимо, хотя бы для того, чтобы оправдать само проведение проверок.  В частности, представительница телекомпании «Туапсе-24» Анна Егорова, участвовавшая в работе секции в режиме ВКС, поделилась невеселым опытом в этом плане. Её поддержали многие в зале. Сложные отношения складываются также с Российским авторским обществом и Всероссийским обществом интеллектуальной собственности, работа которых давно стала в большой степени непрозрачной.

В целом же, подводя итоги дискуссии, её участники подчеркнули:  объединение усилий самих СМИ, властей, законодательные новации, исправление недоработок помогут заметно улучшить ситуацию на рынке медиаиндустрии.

По завершении Форума состоялась церемония награждения победителей XXVIII Всероссийского конкурса журналистов "Экономическое возрождение России" по итогам 2021 года. В церемонии приняли участие Генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв,  президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, другие представители СМИ и общественных организаций РФ.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER