Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Благовещенске стартовал первый ИНФОРУМ в 2019 году

A A= A+ 16.04.2019

300 журналистов, блогеров, PR-специалистов, работников пресс-служб, редакторов и руководителей СМИ приехали со всего региона в Благовещенск, чтобы принять участие в практикуме «Инфорум» и в Первом амурском медиафоруме PROMEDIA. Организаторы мероприятия: Союз журналистов России и областное Правительство.  

- ИНФОРУМ открывает 2019-й год с Благовещенска. В прошлом году было проведено 25 таких образовательных мероприятий в разных регионах страны. В Амурской области форума для журналистов подобного масштаба ещё не было. Не бывал в Благовещенске до сих пор и я. Несмотря на плотный график, я успел посетить приграничный Хэйхэ и с удовольствием отметил, что Благовещенск с китайского берега смотрится очень достойно и перспективно, - сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.   

На 16 апреля запланированы семь мастер-классов федеральных медиаспикеров. В город на Амуре приехали преподаватель факультета журналистики МГУ, профессор Александр Колесниченко, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, заместитель гендиректора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьёв, руководители различных уровней управления  Телеканала «360», Mail.Ru Group, а также эксперты самого Союза журналистов, в числе которых медиаисследователь Юлия Загитова. Руководитель юридического отдела Наталья Голоснова выступила перед слушателями по видеосвязи.

Светлана Кузьменко, главный редактор газеты "Победа" (г. Шимановск), заранее выбрала для себя мастер-классы: "Меня интересуют соцсети, хочется узнать и секреты интервьюирования. Фейковые новости нас, районную газету, мало касаются, но тоже - интересный вопрос. Также сегодня презентуем нашу газету. Мы ищем разные пути, чтобы газета была интересной. Чтобы финансово ее поддержать, мы делаем сопутствующую продукцию: выпускаем книги, делаем календари, освоили 3Д-печать. Все это можно увидеть сегодня. Мы сохранили своих постоянных подписчиков и завоевали доверие новых - уже в социальных сетях. Мы любим свою газету и ради нее должны сами становиться лучше. Поэтому и стали участниками медиафорума". 

Привлек форум и пресс-секретарей. Виктория Давыскиба, возглавляющая пресс - службу областного Минздрава рассказывает: "Нам приходится учитывать все интересы: пациентов больниц, врачей, поэтому для меня важно быть юридически подкованной в общении с коллегами. С этим связан и выбор мастер-класса, хотя постараюсь посетить и другие". 

ИНФОРУМ начался с панельной дискуссии, темой которой стал имидж Амурской области в федеральных и региональных СМИ. Губернатор Василий Орлов отметил: "Для нас очень важно сегодняшнее мероприятие, потому что такой форум первый, а еще потому, что в СМИ приходят новые технологии, от которых нельзя отставать, к которым нужно своевременно адаптироваться. Меняется ритм жизни. Наши дети воспринимают мир по-новому, узнают о нем часто по анонсам, по заголовкам, плохо это или хорошо, но мы должны это учитывать в своей работе. Должны учиться, учиться и еще раз учиться".  

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER