Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Умер советский диктор Игорь Кириллов

A A= A+ 30.10.2021

Советский и российский диктор, народный артист СССР, член Союза журналистов СССР Игорь Кириллов умер на 90-м году жизни

 

"Сегодня не стало Игоря Леонидовича Кириллова. Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель. Более 20 лет он вел программу "Время", - говорится в сообщении  Первого канала. - Образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова "диктор". Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать."

«Я большую часть своей профессиональной жизни проработал в программе «Время» — больше 17 лет. Конечно, мне доводилось общаться с Игорем Кирилловым», — сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв корресонденту RT.

По его словам, Кириллов — «совершенно уникальный человек с уникальным голосом, который навсегда останется в наших сердцах».

«Он много лет вёл программу «Время», он комментировал парады на Красной площади. Он очень большой вклад внёс и в нашу культуру, и в нашу журналистику. И я от имени Союза журналистов России, конечно, хочу самые глубокие соболезнования передать родным и коллегам нашего уважаемого Игоря Кириллова», — заключил он.

Актер и тележурналист, он поступал во ВГИК, но был вынужден уйти после первого курса. Затем Кириллов окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, в 1955—1957 годах был актером Московского театра драмы и комедии.

С июля 1957 года начал работу на телевидении в телецентре на Шаболовке помощником режиссера Музыкальной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Вскоре он успешно прошел конкурс и стал диктором.

Профессор, академик Международной академии театра и кино. С 1974 года — член Союза журналистов СССР, с 2004-го — член Российской академии телевидения. Лауреат Государственной премии СССР (1977), народный артист СССР (1988).

Среди других наград -  орден "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, орден Почета, орден Дружбы народов, орден Трудового Красного Знамени. Обладатель почетного приза Российской академии телевидения "ТЭФИ" — "за личный вклад в развитие отечественного телевидения" и почетного титула "Человек-эпоха".

Причина смерти не сообщается. Однако по информации помощника Кириллова Сергея Рублева, диктор умер из-за возрастных хронических заболеваний. 

Рублев также подтвердил факт смерти легендарного телеведущего. "У него были, как и у всех людей пожилого возраста, возрастные хронические заболевания", - сказал собеседник ТАСС.

 

Фото © Александр Щербак/ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER