Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Тимур Шафир и Алексей Вишневецкий приняли участие в видеконференции "СМИ в эпоху глобальных перемен"

A A= A+ 29.03.2022

Борьба с дезинформацией в российских и азербайджанских СМИ стала темой международного круглого стола в формате видеконференции "СМИ в эпоху глобальных перемен", прошедшего с участием журналистов и экспертов двух стран.

Сегодня против России ведётся системная, непрерывная – в режиме 24/7 – пропаганда фейков, считает руководитель международного отдела Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир.

"Мы фактически наблюдаем новый уровень инфовойны. Так называемая cancel culture – культура отмены – вовсю применяется в отношении России, и результаты подобной пропаганды затрагивают всю Россию", – подчеркнул он.
По словам Шафира, инфоотсеивание зарубежных читателей от России началось восемь лет назад. Это было наглядно видно по волне блокировок российских СМИ в социальных сетях, маркировки их продуктов со стороны Запада. В результате западная аудитория сегодня лишена альтернативных источников информации в лице российских СМИ.

Противодействие современным фейкам

Говоря о фейках, представитель СЖР подразделил их на несколько категорий: "Первые касаются военно-промышленного комплекса и публикаций о военных потерях России".
В рамках второй категории он обозначил фейки, касающиеся стратегических запасов – это, в первую очередь, медикаменты и продовольствие.
"В третью категорию попадают персонализируемые фейки", – пояснил Шафир.
Он выразил мнение, что Запад занимается некоего рода шулерством, когда "картежные колоды" фейков выпускаются в эфир в течение нескольких дней, перемежаемые различными темами.
"Это достаточно серьезная и тяжелая проблема. Сегодня сотни НКО по миру в рамках одной сети участвуют в создании волны фейков. Вывод – это новое явление, и прежняя система противодействия больше не работает. Фейки сегодня стали крайне опасным, эффективным и точным оружием, и противодействие должно быть точно таким же – эффективным и точным", – отметил российский журналист.

Нет никаких двойных стандартов на Западе, есть только один стандарт – Запад всегда прав, остальные – нет, - считает, в свою очередь, заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий

"Мы должны прекратить играть по их правилам, мы сами должны создавать свои, должны создавать свой цивилизованный мир", – подчеркнул он.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER