Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Тимур Шафир: допросы журналистов в Латвии - неприкрытая цензура

A A= A+ 15.04.2021

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Действия Латвии в отношении российских журналистов - неприкрытая цензура, необходимо принимать меры, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

Ранее латвийский журналист Алла Березовская сообщила, что Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) вызвала на допрос пятерых журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, и намерена предъявить им статус подозреваемого. До этого правозащитник Александр Гапоненко сообщал, что в СГБ вызваны двое журналистов, сотрудничавших с российскими СМИ. Позднее он уточнил, что на допрос тогда вызвали четверых.

"Это самая настоящая неприкрытая цензура. Это самый настоящий, ничем не прикрываемый и бесстыдный акт давления на СМИ, на журналистов. Все это преследует одну определенную и четкую цель: окончательное выдавливание российских СМИ и русского языка как средства подачи информации из информационного пространства и стран Прибалтики и Евросоюза. Ничего общего с декларируемыми принципами свободы слова это действие не имеет", - сказал Шафир.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER