Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Телекинофорум "Новая реальность". Встреча с Юрием Поляковым и Виталием Третьяковым

A A= A+ 20.07.2022

В рамках второго дня международного телекинофорума «Новая реальность» (16+)  в творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле прошел круглый стол с писателем Юрием Поляковым и политологом, деканом Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталием Третьяковым.

По мнению экспертов, в новых реалиях в России встал  вопрос  отсутствия регулирования в сфере культуры. Особенно остро проблема проявила себя с началом спецоперации, когда медийные личности и деятели искусства разделились на два лагеря, многие уехали за границу.

«Государственной политики в области культуры нет. Я не слышу, чтобы российская власть сказала что-то про мастеров культуры, которые встали в оппозицию. Я считаю, что это неправильно, - сказал Виталий Третьяков.

«Проблемы отсутствия государственной политики в сфере культуры мы ставим давно. Я напомню, что профильный документ бродит по кабинетам, обсуждениям и не принимается. Потому что стеной встает либеральное крыло культуры. Они считают, что определение приоритетных направлений мешает культуре. Но на самом деле это помешает им делать то, что хочется, а не то, что нужно для общества», - добавил Поляков.

Прозвучала мысль, что деятель культуры, который поучает деньги из бюджета не должен выступать против текущей политической линии.

Это касается и системы федеральных телеканалов.

 

Телекинофорум «Новая реальность» (16+) проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER