Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СЖР: заявления ОБСЕ по делу Вышинского могут повлиять на украинское руководство

A A= A+ 17.05.2018
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что все просьбы и требования СЖР вызывают пренебрежительное отношение со стороны правительства Украины.
Обращения ОБСЕ и Международной федерации журналистов к украинским властям могут поспособствовать положительному исходу дела Кирилла Вышинского. Об этом в среду вечером заявил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает ТАСС.
"То, что заявил еще вчера утром [представитель ОБСЕ по свободе СМИ] Арлем Дезир и ОБСЕ, - это тоже очень важно", - отметил Соловьев. "Еще вчера мы обратились к нашим друзьям в Международную федерацию журналистов. Они сразу ответили нам, что они подготовят заявление. И вот несколько часов назад это заявление было опубликовано: они выразили солидарность с нашим коллегой, они потребовали от киевских властей освободить нашего коллегу", - пояснил глава СЖР.
Он также указал на то, что все просьбы и требования СЖР вызывают пренебрежительное отношение со стороны украинского правительства. "Но заявление ОБСЕ и заявление Международной федерации журналистов для них очень важно <...> и они иногда срабатывают", - сказал Соловьев, объяснив это желанием Украины не потерять имидж в Европе.
Он подчеркнул, что отношение к делу Вышинского в украинском сообществе журналистов неоднозначно. "Там есть точно коллеги-журналисты, я это знаю, которые против того, что происходит, которые поддерживают нашего коллегу Вышинского и поддерживают нашу позицию. Но они не всегда могут это открыто сказать", - заключил Соловьев.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER