Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СЖР становится важной частью гражданского общества

A A= A+ 20.06.2018
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв дал интервью телеканалу "ТВ Губерния" по итогам работы медиа форума "Региональные СМИ - новые векторы развития",  прошедшего на прошлой неделе в Воронеже. 

Основные темы, затронутые председателем СЖР в этом интервью:

Новые технологии
Стремительное развитие технологий во всех областях, так или иначе касающихся средств массовой информации, особенно на телевидении и в интернете. Получать информацию становится намного удобнее, уже сейчас многие новости генерируют роботы; и эта та "цифровая реальность", с которой мы сталкиваемся уже сегодня. 

Проблемы региональных СМИ
Главная проблема - недостаток финансирования. Региональным СМИ часто приходится выживать в серьёзной конкурентной борьбе. Непростой, но необходимый процесс - переход на цифровое вещание. Здесь нужны терпение и системный подход. Это понимают и в руководстве страны. Важность сохранения  печатных  СМИ, привычных для огромного количества людей.

Какие СМИ востребованы в России
Практически, все. Бурно развиваются ТВ, радио, интернет. Растут возможности получения информации, растёт и ответственность журналиста.

Искажение информации, "фейк-ньюз"
В продолжение предыдущей темы - ответственность коллег за достоверность информации. Основная проблема блоггинга - появление непроверенной информации. Ситуация с пожаром в Кемерово.

Регулирование интернета  
Очень "деликатная" тема. Здесь нельзя "рубить сплеча". Пример Китая. России необходимо использовать международный опыт и искать свои подходы к данному вопросу.

Этика
Необходимость принятия нового кодекса журналистской этики. Главный критерий - совесть журналиста.

Защита журналистов
Один из основных приоритетов Союза журналистов России. Ежедневная работа в этой области. Конкретные примеры защиты коллег. Взаимодействие с МВД.

Международные связи
Активное сотрудничество СЖР с Международной федерацией журналистов. Помощь зарубежных коллег в защите прав российских журналистов, пострадавших от произвола властей за рубежом.

Проблемы журналистики. Позиция СЖР
Серьёзная проблема - так называемая "джинса" или скрытые коммерческие материалы, время от времени появляющиеся в разных СМИ. Необходимость системного и взвешенного подхода к решению этой проблемы.

Изменения  в Союзе после XII съезда
Активизация деятельности СЖР по всем направлениям. Рост взаимодействия с региональными отделениями. Встречи с президентом, увеличение числа вступающих в Союз. Усиление роли Союза журналистов России как важнейшего элемента гражданского общества.

Полностью интервью Владимира Соловьёва можно посмотреть, пройдя по ссылке: 
http://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/vecher_vmeste/vecher_vmeste_18062018/








Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER