Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СЖР - новый ритм работы

A A= A+ 28.05.2018

В Читу прибыл Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России. Уже завтра он примет участие в фестивале «Регион-медиа-2018». А сегодня свое свободное время он посвятил встрече с Забайкальскими журналистами, членами Союза журналистов России. 

Союз журналистов России уже не тот, говорит Алексей Вишневецкий. За последние несколько лет работать он стал по-другому – активнее и эффективнее. И связано это, во многом, со сменой руководства – в ноябре прошлого года председателем был выбран Владимир Соловьёв, журналист, теле- и радиоведущий, общественный деятель. Бывший телевизионщик задал новый ритм всей работе. 

«Союз журналистов перешёл от сплошного вручения грамот, премий и участия в президиумах и занялся тем, чем он и должен заниматься – защитой прав журналистов, продвижением законодательных инициатив, тех, которые нам нужны, разработкой системы скидок и преференций для членов Союза журналистов России», - сказал заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий.

«Денег нет, но все держатся» - так охарактеризовал Алексей Вишневецкий общую проблему всех регионов. Кстати, это  не первая его командировка в должности Заместителя председателя Союза журналистов России, он объехал уже более 10 регионов.

Вторая проблема, также актуальная для всех, это юридическое сопровождение работы и разрешение конфликтных ситуаций.

«Мы подписали соглашение с Ассоциаций юристов России, и скоро оно будет воплощаться в жизнь. Профессиональные юристы в каждом регионе организуют дни, часы приёма для членов Союза журналистов России, которые смогут получить консультации», - рассказал  Алексей Вишневецкий.  

На встрече  присутствовали члены Забайкальского отделения Союза журналистов России, в том числе, его председатель Александр Потяев, член правления - Владимир Тихомиров, а также представители газеты "Забайкальский рабочий", телеканала «Россия-1», телекомпании «Альтес». Темы обсуждались самые разные, в том числе, и новые тенденции в журналистике.

Алексей Вишневецкий подчеркнул, что журналистика была, есть и будет, однако выразил сожаление, что к распространению информации в последнее время получили доступ люди, не соблюдающие этические нормы, считающие, что объективность и точность не столь важны. Информационные потоки будут расширяться и дальше, добавил Вишневецкий, но внутри этих потоков всегда будет превалировать профессиональная журналистика.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER