Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретари СЖР Наталья Чернышова и Владимир Касютин приняли участие в конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия»

A A= A+ 06.02.2023

Секретари Союза журналистов России Наталья Чернышова и Владимир Касютин приняли участие в Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия», организованной факультетом журналистики Московского государственного университета.

Они выступили на круглом столе «Региональная журналистика», вели который научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения актуальных проблем журналистики Александр Гатилин и Наталья Чернышова.

Владимир Касютин проанализировал, как региональная и муниципальная пресса освещает тему СВО, продемонстрировал лучшие специальные проекты редакций, обозначил основные тренды развития отрасли. В числе наиболее актуальных: активное участие редакций в грантовых общественных проектах; нарастающие проблемы по организации подписки и доставке изданий; перетекание интереса в социальные сети.

Наталья Чернышова обратила внимание собравшихся на письмо руководства Московской области в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в котором предлагается рассмотреть предложения о внесении изменений в законодательство об организации местного самоуправления с целью  определить муниципальные сетевые издания в качестве главного источника опубликования муниципальных нормативных актов, а муниципальные печатные СМИ сделать второстепенными и необязательными. Участники встречи были едины во мнении, что подобный шаг может стать губительным для местной прессы страны.

Обсуждение проходило в онлайн-формате.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER