Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретарь СЖР Владимир Касютин провел семинар для сотрудников РИА «Воронеж»

A A= A+ 09.08.2023

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин провел семинар для редакторов газет, входящих в госхолдинг РИА «Воронеж», во вторник, 8 августа. Эксперт дал профессиональную оценку районным изданиям и областной газете «Воронежский курьер», а также рассказал о новейших тенденциях в печатных СМИ.

Владимир Касютин отметил высокий уровень развития воронежской прессы.

– Один мой коллега из Москвы сказал такую странную вещь: «Воронежские газеты все одинаковые». Я, как человек, который регулярно просматривает воронежскую прессу, скажу, что они разные. Их роднит то, что все они имеют современный дизайн. Возможно, кому-то это кажется похожим, но на самом деле это не так. Я наблюдаю за воронежской прессой с 2005 года и помню, какими беспомощными были местные газеты. Пройден очень большой путь, несмотря на то что сменилось много редакторов и журналистов – в областных, городских и районных газетах. Тем не менее есть очень много интересных материалов. По иллюстрациям могу точно сказать, что воронежские районы – самые лучшие, – сказал Владимир Касютин.

Секретарь Союза журналистов России добавил, что успешное развитие воронежской прессы связано со многими факторами. Во-первых, Воронежская область – открытый регион. В последние десятилетия здесь проходит много встреч с федеральными экспертами, проводятся форумы. Во-вторых, Воронежская область – самый активный участник журналистских конкурсов, по крайней мере тех, что проводит Союз журналистов России. Все это помогает развиваться.

– Я очень рада, что у нас есть возможность в рамках нашего холдинга посетить семинар профессионала высокого ранга – секретаря Союза журналистов России. Владимир Леонидович внимательно проанализировал содержание районных газет, дал полезные советы, отметил успехи и обратил наше внимание на моменты, требующие доработки. И конечно, мне было приятно услышать добрые слова в адрес нашего издания, – рассказала главный редактор районной газеты «Борисоглебский вестник» Татьяна Писклова.

Главный редактор областной газеты «Воронежский курьер» Василий Тулупов назвал проведение таких семинаров очень полезной практикой для редакторов.

– Профессиональный взгляд со стороны всегда полезен. Владимир Касютин – мощный специалист, который, как мне кажется, знает в лицо все газеты страны. Его профессиональное мнение освежает наше видение того, что и как мы делаем. Это важное событие не только для районных редакций, но и для редакторов крупных изданий. Владимир Леонидович приезжает раз в полгода, дает свои оценки и раскрывает многие интересные моменты, что позволяет нам заново настроить свой «замыленный» взгляд. Мы часто не придирчивы к себе. Такие разборы позволяют отнестись к себе с правильной долей критики и что-то исправить. Мы говорим о тенденциях, которые в принципе в российской прессе существуют, поэтому это вдвойне интересно. Творчество и газетное дело – всегда хорошо, если оно идет с оглядкой на своих коллег и конкурентов, – прокомментировал Василий Тулупов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER