Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретарь СЖР Владимир Касютин провел мастер-класс для журналистов липецких «районок»

A A= A+ 10.09.2020

По инициативе Союза журналистов Липецкой области и областного управления информационной политики состоялась межрайонная «летучка» журналистов. В ней принял участие и секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Предварительно он провел  анализ местных районных газет и елецкой городской газеты «Красное знамя».

- Владимир Леонидович, - говорит начальник управления информполитики  Наталья Калугина, - не первый раз является экспертом нашей региональной прессы. И после каждой встречи с талантливым, непредвзятым специалистом коллеги уезжают с желанием творить, проводить ревизию печатных страниц в соответствии с возрастающими требованиями внимательного читателя.   

Как правило, подобного рода семинары отличаются разнообразием. Вот и в этот раз в заинтересованном диалоге обсуждались лучшие практики, передовой опыт из других печатных изданий. Да и сами главреды не упустили прекрасной возможности пообщаться с профессионалом вживую. 

-  Не скрою, - признается главный редактор добровской райгазеты «Знамя Октября» Владимир Мячин, - ранее относился к подобного рода учебе с недоверием. Считал, что коллеги из Москвы, порой, бывают или предвзяты, или  далеки от реалий. Однако это нельзя отнести к мастер-классам Касютина. У него как раз все по делу, конкретно, справедливо. 

- И я, - замечает главный редактор  «Сельской нивы» Татьяна Долгих, - всегда с удовольствием посещаю мероприятия по обмену опытом, устраиваемые Владимиром Леонидовичем на том же медиафоруме СМИ в городе Сочи. А уж липецкие встречи полезны вдвойне.   

Интересны были размышления авторитетного эксперта, как осовременить газету игрой заголовков, качественным фото, провести редизайн. Дискуссия - что сейчас востребовано читателем, на какую информацию он, что называется, «клюёт», какие популярны разделы, рубрики, удачные подходы, акции в организации подписных кампаний с указанием конкретных адресов передового опыта – все это вызвало интерес у собравшихся.

- С Касютиным, - убеждены редакторы «районок» Маргарита Быкова, Светлана Дроздова, Елена Юрова, Роман Демин, Марина Паршина, Елена Тутыхина и другие, - никогда не бывает скучно. Он точно знает, чем заинтересовать районного журналиста. Его советы дорогого стоят.  

Приезд секретаря Союза журналистов России - всегда приятное событие для регионального отделения. 

- Поэтому, - отмечает председатель Союза журналистов Липецкой области  Петр Игнатов, - стараемся разнообразить визит гостей. В этот раз для Владимира Леонидовича постарались организовать экскурсию в обновленный Нижний парк, в котором недавно открыли новый крытый вестибюль со знаменитой липецкой водой.    

Кроме того на обратном пути Владимир Касютин посетил Задонский район. Встретился с его молодым главой Алексеем Щедровым, с журналистами местной районной газеты, заглянул в музей прессы «Антресоль».  

Почаще бы таких полезных встреч и мероприятий. Особенно в нынешнем, обремененном ограничениями из-за коронавирусной эпидемии, году.

В ходе пребывания на липецкой земле секретарь СЖР Владимир Касютин вручил также целую россыпь наград юбилярам, ветеранам, наиболее отличившимся в творчестве коллегам. А вступающие в Союз журналистов земляки получили из его рук членские билеты за подписью лидера российских журналистов Владимира Соловьева.


 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER