Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в работе фестиваля «Регион-медиа-2017»

A A= A+ 14.09.2017

12 и 13 сентября 2017 года в Чите проходил ежегодный фестиваль средств массовой информации «Регион-медиа-2017» PROЗабайкалье. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители краевых органов исполнительной власти, федеральных, региональных и муниципальных СМИ, а также эксперты отрасли.

Во время церемонии открытия участников фестиваля поприветствовал секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

«Я рад, что Чита возрождает свой фестиваль СМИ. Могу сказать точно, что регионы, которые проводят такие мероприятия, регулярно обсуждают то, что происходит в собственном медиапространстве, при этом изучая опыт других территорий, конечно, развиваются быстрее.  Нас ждет очень интересная и насыщенная программа. Желаю всем успешно поработать и получить заряд энергии», - сказал он.

В программе фестиваля – дискуссионные площадки, мастер-классы, семинары, на которых обсуждались вопросы поддержки и развития региональных и муниципальных СМИ, выстраивания работы традиционных СМИ в эпоху развития социальных сетей и мессенджеров, зарождения юнкоровского движения.

13 сентября впервые в рамках фестиваля «Регион-медиа» состоялся Забайкальский медиафорум: «Медиа будущего. Новые вызовы для региональных медиа и каналы доставки контента». Также организаторы запланировали дискуссионную площадку с одноименной тематикой и панели по основным направлениям журналистики: пресса, интернет, телевидение и радио. Ключевыми спикерами стали: Евгений Абов – заместитель генерального директора ЗАО «Издательство «Российская газета»», Виктор Шкулёв – президент Hearst Shkulev Publishing, Рифат Сабитов - заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, Ринат Низамов – директор сети городских порталов Hearst Shkulev Digital и другие.

В рамках фестиваля СМИ Забайкальского края «Регион-Медиа-2017» PROЗабайкалье состоялась дискуссия «Региональные и муниципальные СМИ: Как сохранить индивидуальность?». Модератором выступил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, спикерами - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов и директор филиала ГТРК «Чита» Галина Каманина.

По мнению Г. Каманиной индивидуальность региональных и муниципальных СМИ заключается в том, чтобы выпускать в эфир или печать качественный медиапродукт. Ее мысль поддержал руководитель регионального департамента ВГТРК Р. Сабитов, отметив, что интерес жителей региона к местным новостям будет всегда, если они оперативны и правдивы. Секретарь СЖР В. Касютин посоветовал забайкальским журналистам обратить внимание на качество своих материалов, больше рассказывать об интересных людях, истории края и города.

Участники дискуссии высказались за скорейшее вступление в действие регионального закона о государственной поддержке СМИ, замороженного несколько лет назад.

 Примечательно, что в разговоре на тему «Региональные и муниципальные СМИ: Как сохранить индивидуальность?» принимали участие не только журналисты с опытном работы, но и студенты Забайкальского государственного университета.

Также во время фестиваля секретарь СЖР Владимир Касютин провёл мастер-класс для сотрудников газет и журналов, которые приехали на медиафорум из 30 муниципалитетов края, рассказав им на конкретных примерах об успешном опыте районных изданий разных регионов России. Отметив, что особое внимание для того, чтобы удержать аудиторию, необходимо обращать на дизайн и содержание газеты, а также специальные проекты, которые отличают издание от других СМИ.

«Как показывает практика, самые активные издатели в последние годы очень серьезно занимаются собственной доставкой. Кто-то полностью переходит на собственные каналы, там, где территория более компактная, а кто-то использует дополнительные каналы. Забайкальский край – территория достаточно сложная для распространения: очень большая и не очень плотно населенная, поэтому, конечно, здесь будут проблемы, но альтернативу точно делать нужно», - заключил В. Касютин.

Основная идея фестиваля – создание единой дискуссионной площадки, на которой журналистское сообщество Забайкальского края совместно с представителями федеральных  и межрегиональных СМИ смогут  поговорить о наиболее актуальных тенденциях на медиарынке, в том числе применительно к забайкальскому информационному пространству. Фестиваль «Регион-медиа-2017» проводится при поддержке губернатора Забайкальского края и ассоциации «Забайкальское землячество».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER