Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретарь СЖР Тимур Шафир прокомментировал блокировку более 400 сайтов на Украине

A A= A+ 26.02.2021

Решение о блокировке на Украине РБК, "Живого журнала" и ещё более 400 сайтов может стать опасным прецедентом, демонстрирующим, что в любой момент жители могут оказаться отрезанными от любого источника информации, такую позицию в разговоре с РИА Новости высказал секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной Федерации журналистов Тимур Шафир.

Ранее Голосеевский суд Киева обязал интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов, среди которых блог-платформа "Живой журнал", сайт российского информагентства РБК, раздел GitHub, используемый международными разработчиками, а также российский сервис Telegram-статистики TGStat.

"Решение Голосеевского районного суда Киева в данный момент сложно объяснить с логической позиции, что с учётом цепи недавних запретов на деятельность СМИ в стране уже не вызывает удивления. Основанное на заявлении физического лица о том, что в его личную жизнь "вмешивались третьи лица посредством сети Интернет", оно может стать ещё одним опасным прецедентом, демонстрирующим что в любой момент, по любому надуманному поводу практически все жители могут оказаться отрезанными от любого источника информации, будь то сайт, телеграмм или ТВ канал", - прокомментировал произошедшее Шафир.

"Это не имеет никакого отношения ни к одной европейской норме или конвенции о защите свободы информации, о которых любят заявлять власти страны", - добавил секретарь СЖР.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER