Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Руководитель Центра правовой защиты журналистов Анна Белозерова: Суд - это крайняя мера

A A= A+ 12.10.2020

Не так давно в Москве по инициативе СЖР открылся Центр правовой защиты журналистов (ЦПЗ), который возглавила Анна Белозерова, руководитель юридического отдела этой крупнейшей в России общественной организации. На сайте СЖР содержится определенная информация об этом проекте, тем не менее вопросы остаются. Их-то и задал руководителю ЦПЖ главный редактор «НВ» Леонид Арих – специально для информационного портала «Мир новостей».

 - Анна Юрьевна, организация Центра правовой защиты журналистов – это вынужденный шаг? Какие причины (или она одна, но главная) вынудили пойти на создание Центра?

- На сегодняшний день в России крайне мало общественных организаций, оказывающих системную и качественную правовую поддержку средствам массовой информации и рядовым журналистам. Да, у Союза журналистов России есть собственная правовая служба. Однако это подразделение занимается и правовой поддержкой российских медиа, и текущими юридическими вопросами самого СЖР. В то же время, обращения от региональных медиа и нарушения прав журналистов в регионах происходят регулярно. Многие медиа обращаются за помощью к непрофильным юристам и организациям, что в результате приводит к упущенному времени на защиту нарушенных прав. Медиа в регионах нашей страны в наибольшей степени нуждаются в системной правовой поддержке российских медиа со стороны главной журналисткой организации страны в достаточно непростое для медиаотрасли время. В связи с этим СЖР в июле 2020 г. и создал Центр правовой защиты журналистов.

- Можете более подробно описать контуры будущей структуры Центра, форму и порядок обращения в него простых смертных?

- Основными направлениями центра являются: правовая поддержка СМИ, журналистов; мониторинг нарушений прав журналистов; просветительская деятельность; развитие межрегионального сотрудничества СМИ; повышение нравственно-этического статуса журналистов; популяризация правовой грамотности журналиста.

В Центр могут обратиться любые российские журналисты, редакторы изданий в независимости от их политических убеждений, религиозных и иных взглядов, а также членства (или не членства) в СЖР. В центре работает «горячая линия» для экстренных вопросов профильной деятельности, в том числе и текущих вопросов, требующих юридического уточнения и пояснения.

 

 

При обращении журналиста на Горячую линию представители Центра действуют в рамках действующего законодательства с учетом политики конфиденциальности. Телефоны горячей линии: + 7 495 991 03 62; + 7 985 991 03 62

Для более детального правового анализа конфликтной ситуации журналист может направить актуальный материал с приложенными документами по адресу электронной почты: info@jlc.media.

 

При обращении на Горячую линию обратившееся лицо уведомляется о том, что правовые консультации ведутся в режиме конфиденциальности в рамках только полученной устной информации (представленного объема) по ситуации с журналистом или запроса на получение конкретного юридического алгоритма.

Также на сайте Центра: https: jlc.media размещена полезная информация, которая рекомендована как базовая основа в профессиональной деятельности СМИ.

Центр проводит мероприятия (круглые столы, семинары) по интересующим журналистов и актуальным темам на сегодняшний день как при личном участии, так и с помощью видеоконференций. С информацией о предстоящих мероприятиях Центра можно ознакомиться на сайте Центра: https: jlc.media

Также центр планирует проводить совместные мероприятия с участием Роскомнадзора, Минюста и других регуляторов деятельности. В перспективе, как только эпидемиологическая обстановка в России улучшится, начнем организовывать данные мероприятия. Информация о дате проведения будет размещена на сайте Центра.

- Это правда, что свои услуги ЦПЗ предоставляет безвозмездно?

- Да, в настоящее время помощь журналистам оказывается на безвозмездной основе.

- На сайте СЖР в числе целей ЦПЗ читаем: «…при необходимости, поможет представлять интересы журналиста в суде». Какой именно вы видите такую необходимость? И опять же напрашивается вопрос: представлять интересы журналиста в суде ЦПЗ также будет на безвозмездной основе?

- Представление интересов журналистов в суде - это крайняя мера по защите прав журналистов. Центр готов на безвозмездной основе оказать консультации юристам или иным представителям, которые будут представлять интересы журналистов в суде.

- Есть ли (а если есть, то – какая) разница между Центром правовой защиты журналистов и Горячей линией, телефоны которой выведены на сайте СЖР?

- Разницы практически нет. Вместе с тем Горячая линия нашего Центра работает не только по текущим вопросам деятельности, а также для экстренных вопросов профильной деятельности.

- Какие примерно ситуации ЦПЗ будет рассматривать как объекты вмешательства, а какие не станет рассматривать вообще? С какими жалобами, проще говоря, к вам может обратиться любой журналист, а с какими -  не стоит и соваться?

- В центре проводятся консультации по вопросам медиаправа; законодательства о рекламе; авторского права; регулирования распространения информации в интернете; взаимодействия органов власти и журналистов; консультации в случае претензий со стороны контролирующих органов (Роскомнадзор, ФАС и др.) и иные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью журналистов.

Центр не оказывает консультации, связанные с вопросами личного характера обратившегося - такими, как «семейное право», имущественные споры и т.д.

- С защитой отдельных журналистов понятно. А если в юридической помощи нуждается целая редакция СМИ, радиостанция или телеканал?

- Центр оказывает правовую поддержку не только отдельным журналистам, но и редакциям СМИ (печатные СМИ, радиостанции, телеканалы, информационные агентства, интернет- медиа).

Центр выпустил практическое пособие для журналистов и руководителей СМИ - «Справочник журналиста № 1 «Правовые основы деятельности СМИ». Указанный справочник можно получить бесплатно при обращении в Центр правовой защиты.

- Можете привести конкретные примеры правовой защиты целых СМИ?

- В числе СМИ, обратившихся в Центр правовой защиты журналистов и получивших необходимую юридическую помощь – газеты «Вперед», «Хакасия», «Слава труду» и «Рассвет», Союз журналистов Красноярского края, сетевые издания «Казус-инфо», «Уфатайм», Kursktv.ru и многие другие.

В ходе работы определился пул тем, обычно затрагиваемых журналистами при обращении в Центр. Это - устав СМИ, использование фотографий в печатных СМИ, претензий к СМИ от физических лиц, упомянутых при публикации, использование видео, размещенных в социальных сетях, а также правовой анализ предъявленных предписаний Роскомнадзора.

- Организуя ЦПЗ, использовал ли СЖР аналогичный опыт, имеющийся у зарубежных журналистских Союзов? Знаю, например, что очень серьезное внимание защите прав журналистов уделяется в ФРГ.

- Нет, опыта зарубежных организаций не заимствовали.  Юридическая служба Центра состоит из профессиональных юристов, специализирующихся в области медиаправа, которые имеют богатый профильный опыт.

- А может, дабы не пришлось защищать журналистов, им необходимо делегировать больше прав или вовсе уравнять с правами, например, «неприкасаемых» полицейских?

- При осуществлении своей профессиональной деятельности каждый журналист должен знать свои права и обязанности. Право является одним из ключевых условий журналисткой деятельности в целом и журналистского творчества, в частности. Цель журналиста должна быть достигнута с соблюдением правовых установлений, законности и без ущемления интересов граждан и государства.

Следует, однако, помнить, что наряду с правами журналисты имеют множество обязанностей. Их знание поможет избежать множества ошибок. Соблюдение статей Закона о СМИ является гарантией сохранения профессиональной чести и достоинства, деловой репутации и позволяет избежать привлечения к тому или иному виду ответственности.

Что касается неприкосновенности журналиста, то этот вопрос достаточно спорный.

Интервью провел

Леонид АРИХ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER