Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

"Рабочий край" - история продолжается

A A= A+ 25.05.2018
«Рабочий край»: история продолжается…

Почти четыре месяца в Иванове слушается дело о восстановлении на работе журналистов старейшей региональной газеты России «Рабочий край». В декабре был уволен практически весь коллектив этого издания. Суд, вместо того, чтобы принять во внимание все доказательства и свидетельские показания при рассмотрении дела по существу, только усложнил и затянул процесс.

Заместитель Председателя Фрунзенского районного суда города Иванова Татьяна Сараева заявила самоотвод. В перерыве последнего заседания журналисты случайно записали на диктофон её разговор с прокурором, в котором она ещё до начала судебного слушания советовалась, каким образом лучше отказать в иске. Дело было передано федеральному судье Екатерине Мишуровой, которая и вовсе оставила без рассмотрения исковое заявление, сославшись на неявку стороны истцов. Мы будем обжаловать такое решение, так как это произошло вследствие ненадлежащего извещения сторон и не в разумные сроки. Назначение слушания дела за три дня до заседания выглядит, по меньшей мере, странно. Удивляет, что предварительные заседания шли в течение двух месяцев, а само слушание дела было назначено с интервалом в пять рабочих дней. Мы заявляли об отложении судебного разбирательства, так как мы обязаны собрать все письменные доказательства по обстоятельствам, а именно обжаловать все действия (бездействия), документы, на которых основаны наши исковые требования, а в рамках одного судебного процесса это сделать невозможно, тем более после разоблачения неблаговидного поступка судьи; мы даже официально заявили о недоверии всему Фрунзенскому районному суду города Иванова.

В частности, Фрунзенский районный суд (в лице судьи Мишуровой) не принял к производству один из таких исков - о признании незаконным мотивированного мнения председателя профсоюза редакции, которое в приказе названо основанием для увольнения работников. Это мотивированное мнение обязательно, но в данном случае оно было составлено с нарушением действующего законодательства и не в срок, поэтому основанием для увольнения считаться не может. Однако суд решил вовсе не принимать этот иск по основаниям подведомственности и подсудности исков. Будем обжаловать отказы в принятии исков в гражданском судопроизводстве, рассматривающем трудовые споры, и подавать административные иски по публичным правоотношениям, пока они не будут приняты к производству. Журналисты будут обжаловать действия своего бывшего работодателя, который несвоевременно обратился в Центр занятости населения со сведениями о каждом уволенном сотруднике и совсем не проинформировал областную профсоюзную организацию работников культуры. Напротив, вся информация им намеренно скрывалась от общественности. Отметим, что у истцов не было возможности ранее обжаловать документы и действия администрации редакции, так как они получены только во время слушания дела и по запросу суда.

Новый главный редактор газеты Алексей Машкевич, которому и принадлежит идея изменения формата издания и увольнения почти всего коллектива «чужими руками», почему-то решил, что дело завершено. «История подошла к концу», - сообщил он своим читателям в социальных сетях. Но еще рано подводить итоги! Наше дело приняло иной оборот и продолжается. В сущности, мы запустили беспрецедентный судебный процесс в Иванове, в котором мы защищаем не только себя, но и информируем всех жителей о существующем административном и судебном произволе, свидетелями которого мы стали; к тому же мы ожидаем решение Квалификационной коллегии судей Ивановской области, которая на днях будет решать вопрос о наложении взыскания по дисциплинарному проступку судьи, сговаривающейся с прокурором, так что продолжение следует…

Ольга Смирнова, журналист, г.Иваново

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER