Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Протест Союза журналистов России: главред издания "Российские Вести" задержан в Кишиневе

A A= A+ 12.05.2017

Российский журналист, главный редактор еженедельника «Российские Вести», Дмитрий Ермолаев был задержан сегодня в аэропорту Кишинёва (Молдавия). Вместе с нашим коллегой молдавскими спецслужбами был задержан латвийский журналист Андрей Татарчук.

Без  предъявления каких бы то ни было обвинений, наш коллега в течение нескольких часов подвергался допросу в камере, с применением методов психологического давления, его вещи были конфискованы, он был лишён доступа ко всем средствам связи. После того, как допрашивающие Ермолаева представители молдавских спецслужб были оповещены о том, что сотрудники российского посольства были привлечены к разрешению вопроса, он был отпущен. В настоящий момент Дм. Ермолаев продолжает находиться в аэропорту Кишинёва, ожидая разрешения ситуации со своим латвийским коллегой, который до сих пор находится в руках молдавских силовиков, о дальнейшей судьбе его нет никакой информации.

Союз Журналистов России выражает своё крайнее возмущение фактом задержания нашего коллеги. Мы считаем, что инициаторы этого незаконного действия должны быть наказаны, а непосредственные исполнители – принести извинения российскому журналисту. В случае, если задержание латвийского журналиста окажется столь же беспочвенным – аналогичные извинения должны быть принесены и ему.

Копия данного заявления СЖР будет официально направлена в международные журналистские и правозащитные организации, в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, а также в Службу информации и безопасности Республики Молдова.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER