Международный телекинофорум «Новая реальность – 2025» (16+), проходивший в Нижнем Новгороде, завершился триумфальным показом фильма «Мусоргский. Отверженный гений», который был удостоен главной награды фестиваля – Гран-При.
Это проект Кинокомпании «Эй Пи Диджитал» при поддержке Института Развития Интернета (АНО «ИРИ»), приуроченный к 185-летию со дня рождения великого русского композитора, автора знаковых опер «Борис Годунов» и «Хованщина», который весь мир отмечал в марте 2024 года. Одним из ключевых элементов проекта стал документальный сериал, состоящий из трех эпизодов. На основе этого сериала был создан фильм, в котором рассказывается детстве и юности Мусоргского, активном творческом периоде, о его отношениях с другими выдающимися композиторами «Могучей кучки». Уделяется внимание и последнему драматическому этапу жизни Мусоргского.
- Мы делаем целую линейку проектов про наших русских композиторов. Это была рискованная затея – постараться заинтересовать молодежь нашими классиками. При всем уважении к творчеству тех, кто сейчас популярен у детей, мы понимаем, что это не уйдет в века. Классики – это сокровищница не только русской, но и мировой культуры. И для нас стояла задача, как донести до молодой аудитории всю важность и ценность этих произведений. Ведь какой голливудский фильм ни возьми – а там то Чайковский, то Рахманинов. Мусоргский звучит, наверное, в двухстах голливудских фильмах. Мы старались через такой заход – через Голливуд, например, рассказать, что это именно наши композиторы создали такие феноменальные правоведения. Эта музыка – достояние всего человечества. Она звучит только в филармонии, она везде: в рекламных роликах, популярных фильмах, компьютерных играх. Вроде получилось. Это проект – мультиформатный. Здесь на фестивале представлен фильм, а есть еще сериал, короткие ролики, есть подкасты, - сказал руководитель и шеф-редактор проекта Николай Табашников.
В проекте в качестве спикеров приняли участие Денис Мацуев, Андрей Кончаловский, Сергей Шнуров, Наталья Павлова, Иван Никифорчин, Дина Кирнарская и многие другие.
Победа на Телекинофоруме подтвердила, что проект нашел отклик не только у поклонников классической музыки, но и у широкой аудитории. Жюри отметило глубину исследования, оригинальную подачу и высокое качество производства.