Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Проект "Адаптация". Дайджест

A A= A+ 27.05.2020

Общероссийский журналистский проект "Адаптация", организованный Союзом журналистов России по инициативе Санкт-Петербургского отделения СЖР, набирает обороты.

О своей готовности присоединиться к проекту заявили еще несколько российских СМИ: "Новая новгородская газета" (Великий Новгород), "Псковская правда" (Псков), "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", "АиФ - Санкт-Петербург".

Сразу две публикации в рамках проекта выпустила газета "Петербургский дневник", один из первых участников "Адаптации".

В комментарии кандидата политических наук Нины Шевчук речь идет об этикете в период после пандемии: «Наверное, будет уже неуважительно, зная, что вам понадобятся письменные принадлежности, не иметь их при себе и просить у собеседника. Они будут вынуждены предоставить их, но станут волноваться по поводу гигиены в условиях вируса. Такие безобидные просьбы могут поставить человека в неловкое положение, а значит, они нарушают общепринятый этикет».

В интервью известного спортивного комментатора Геннадия Орлова речь идет о будущем спорта. "Профессиональный спорт, бесспорно, не рухнет из-за пандемии, он выдержит этот удар. Профессиональный спорт, индустрия зрелищ, нужен людям. Футбол, хоккей, баскетбол, другие виды спорта приносят людям эмоции, в которых они сильно нуждаются, приносят радость", - отмечает Геннадий Орлов. "Спортсмены и все люди должны больше думать о самосохранении. Больше заботиться о своем здоровье. Государства должны больше тратить средств на медицину, на разработку вакцин, лекарств, а не на вооружение. К таким мыслям приводит пандемия коронавируса".

В рамках проекта "Адаптация вышли и первые перепечатки: так, "Ставропольская правда" опубликовала интервью с директором Государственного Эрмитажа академиком Михаилом Пиотровским.

"Сейчас время истерическое, оно таким будет и дальше. Люди находятся в жутком психологическом состоянии. Скоро мы это в полной мере осознаем. Искусство способно действовать даже тогда, когда сидишь дома в тапочках. В нем есть терапевтическая сила, способность «выпрямлять человека», успокаивать, помогать переживать неурядицы. Не просто - взглянул на «Мадонну Бенуа» Леонардо и стало хорошо. Но если смотрел много, сама идея Мадонны с младенцем помогает и успокаивает".

Напомним, цель проекта "Адаптация" – совместными усилиями осмыслить глобальные последствия пандемии, помочь подготовиться к грядущим переменам, а по возможности и предсказать их.


Мы заглядываем в наше общее будущее вместе с авторитетными учеными, деятелями культуры и искусства, политиками, крупнейшими специалистами в разных областях науки - социологии и экономики, истории и философии.
Формат публикаций – интервью, статьи, круглые столы, конференции.
Каждая из публикаций может быть свободно перепечатана другими участниками проекта, благодаря чему к мнениям, теориям, прогнозам и советам экспертов из разных регионов смогут прислушаться читатели, слушатели и зрители всей России.
Участие в проекте может принять любое зарегистрированное российское СМИ, которое придерживается принципов ответственной журналистики.


Каждый участник проекта самостоятельно выбирает экспертов и публикует в своем СМИ не менее двух собственных материалов по теме проекта.

Вся текущая информация о проекте "Адаптация" - https://spb.ruj.ru/news/adaptatsiya-17105

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER