Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Приказано помнить!

A A= A+ 08.10.2018

В рамках работы презентационно-выставочной площадки Форума «Вся Россия-2018» делегация СЖР Брянской области поделилась историей Поляны Журналистов – места в лесу, которое стало знаковым для всех жителей области, уважающих историю героев войны.

Все началась, когда участник ВОВ военный журналист Лапин решил показать своему сыну место в лесу, где раньше стояла типография, которая была разрушена нацистскими бомбардировками. Чудом стало то, что отец и сын нашли это место и даже обнаружили мешок со шрифтами из той типографии. С этого начинается история поляны Журналистов.

СЖР решил отметить это место и собрал пожертвования на создание памятника. Позднее скромный виде писательского пера превратился в величественный гранитный монумент, посвященный всем журналистам, работающим и погибшим в годы войны.

Сегодня здесь проводятся памятные встречи в дни освобождения Брянска. По традиции здесь выдают зачетки начинающим студентам-журналистам Брянска. Таким образом, всеми забытое место в глубине Брянских лесов стало объектом гордости и почитания памяти.

Председатель общественной организации "Брянская областная организация СЖР" Людмила Бобунова уверена, что Поляна Журналистов объединила несколько поколений «Мне очень нравится, что молодежь активно принимает участие во всех мероприятиях, посвященных памяти ВОВ».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER