Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Поддержка цифровой и печатной дистрибуции

A A= A+ 25.06.2018
Заседание Комиссии СЖР по поддержке и развитию цифровой и печатной дистрибуции прессы

В Центральном Доме журналиста состоялось организационное заседание Комиссии СЖР по поддержке и развитию цифровой и печатной дистрибуции прессы. В заседании приняли участие руководители предприятий отрасли, представители общественных организаций, эксперты рынка, журналисты.

Председатель Комиссии, секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов обратил внимание, что в современных условиях всё большее значение приобретает развитие цифровых и печатных СМИ и формирование механизмов их поддержки со стороны государства и высказал уверенность, что созданная Союзом журналистов комиссия внесет свой вклад в эту важную работу, даст импульс развитию всей отрасли печатных и цифровых СМИ. Он также рассказал о подготовке к празднованию 100-летия Союза журналистов России и о предстоящем Медиафоруме «Инфорум Союза журналистов России» - XXII фестиваль «Вся Россия», который пройдет 6-12 октября в городе Сочи. В ходе Форума можно будет обсудить самые актуальные проблемы медиаотрасли и выработать предложения по устранению трудностей функционирования отечественной медиаиндустрии.

Заместитель председателя Комиссии, вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Александр Оськин заострил внимание на проблемах цифровой и печатной дистрибуции газет и журналов. А. Оськин отметил, что в России в начале 21 века насчитывалось 96 тысяч газет и журналов, а в настоящее время – только 52 тысячи, было 42 тысячи киосков прессы, а осталось 17 тысяч. В сетях супермаркетов только 20 процентов магазинов имеют в своем ассортименте прессу. Подписка в стране упала почти в два раза после отмены госсубсидий на доставку изданий населению. В стране зарегистрировано 10 тысяч электронных СМИ, но они отличаются крайне низкой доходностью. Все эти тенденции во многом носят рукотворный характер и нуждаются в корректировке.

В дискуссии приняли участие Е. Капустина, генеральный директор КП «Мосгорпечать, М. Былева, председатель Правления НП «НСРП «Союзпечать», В. Дворянов, другие члены Комиссии и приглашённые представители отрасли.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER