Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Новые проекты, мультимедийность, традиционные СМИ

A A= A+ 25.10.2018

Делегация Томского областного отделения Союза журналистов России приняла участие в работе VIII «Сибирской медиа-недели», которая прошла в Новосибирске. Одним из самых запоминающихся мероприятий недели стал первый медиафорум «Медиа Сибири: вызовы цифровой экономики». Руководители ведущих средств массовой информации Сибирского федерального округа, представители областных отделений Союза журналистов России, деканы факультетов журналистики высших учебных заведений, эксперты в сфере коммуникаций обсудили вопросы обновления общественных, индустриальных и бизнес-моделей СМИ в контексте глобальных изменений, происходящих в мире.

Открывая форум, полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, сделал акцент на том, что в эпоху тотальной цифровизации формируются принципиально новые типы медиа, которые обладают такими качествами, как мультимедийность, беспрецедентная скорость распространения и доставки сообщений. Они предлагают своим пользователям неограниченный объём информации и интерактивное общение. В то же время традиционные СМИ, по-прежнему играя значимую роль в современном информационном пространстве, испытывают некоторые сложности.

Проблемы, обсуждаемые на медиафоруме, вышли далеко за рамки означенной темы. Андрей Куприянов, заместитель главного редактора ИА ТАСС, например, заметил, что в борьбе за качество контента и многообразие СМИ появился еще один очень серьезный «боец» - Союз журналистов России:

- До недавнего времени я скептически относился к этой общественной организации. Но обновленный Союз оперативно нащупал слабые места в деятельности журналистского сообщества и сделал ставку, в том числе, на тиражирование успешных проектов - члены секретариата Союза колесят по всей стране в поисках удачных кейсов СМИ. И эта работа уже приносит реальные результаты.

Другим не менее ярким событием сибирской медиа-недели стал финал Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Лучших журналистов Сибири на торжественной церемонии чествовали полпред главы государства Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, руководители крупнейших сибирских компаний. Конкурс проводится с 2006 года под девизом «Власть, бизнес, СМИ: партнерство во имя стабильности и процветания Сибири!» В этом году на суд жюри было представлено более 700 журналистских работ со всех регионов Сибирского федерального округа.

 

 

 

 

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER