Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Новгородское отделение СЖР осталось без Дома журналиста

A A= A+ 22.09.2016

Новгородское областное отделение Союза журналистов России 19 сентября выехало из офиса в Доме печати на Стратилатовской, 27, в Великом Новгороде, где с 2013 года размещался новгородский Дом журналиста. Как пояснила на «прощальной летучке» коллегам, членам СЖР председатель правления Новгородского областного отделения организации Ольга Ларина, договорные отношения с областным государственным автономным учреждением «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК») на этом исчерпаны. 

Перспективы дальнейшего пользования офисом, где размещается Домжур, правление Новгородского отделения СЖР просило разъяснить ещё в августе, так как ранее ни о каком предполагаемом выселении не было речи. Перед этим фактом организацию поставили за пять дней до истечения срока договора: 14 сентября 2016 года директор ОГАУ «АИК» Анатолий Гусев уведомил Новгородский Союз журналистов о том, что региональное законодательство с декабря 2014 года исключает безвозмездное пользование помещениями, находящимися в областной собственности, некоммерческими организациями (кроме религиозных); но при этом ОГАУ «АИК" не заинтересовано в заключении нового договора аренды и планирует использовать помещение для собственных нужд. 

"Мы добивались своего Дома в Доме печати 10 лет - с 2003 года. И когда в 2013 году его получили  при поддержке правительства Новгородской области нам, конечно, меньше всего думалось о том, что с ним придётся расставаться так скоро", - прокомментировала ситуацию Ольга Ларина.

Региональный офис Союза журналистов (тогда ещё СССР) находился в Доме печати с момента постройки здания в 1978 году. Вновь он вернулся туда, где размещался исторически, после успешно проведённого в Великом Новгороде фестиваля СМИ «Вся Россия» и после личной встречи председателя СЖР Всеволода Богданова с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Три года спустя ситуация изменилась кардинально.

После публичного заявления о выселении Домжура из Дома печати Новгородскому Союзу журналистов были присланы шаблоны договора аренды. Но для некоммерческой организации, которая существует только на членские взносы и спонсорские пожертвования, предлагаемые условия непосильны. К сожалению, конструктивных переговоров с Анатолием Гусевым не получилось. В случае же установления платы за аренду расходы организации на пользование офисом вырастают настолько, что фактически блокирует её деятельность.

В ситуации с выселением из Дома печати председатель правления Новгородского отделения СЖР Ольга Ларина видит политические мотивы: Домжур стал свободной дискуссионной площадкой, куда приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался "во все двери". К сожалению, даже соглашение, впервые подписанное между Новгородским Союзом журналистом и правительством Новгородской области в августе 2014 года, не стало точкой отсчёта для начала конструктивного сотрудничества с властями региона. Очевидно, сейчас мы пожинаем плоды нашей самостоятельности», - сказала она.

В настоящее время на территории Великого Новгорода 22 общественным организациям бесплатно предоставляются муниципальные помещения. Среди этих организаций есть и областные: отделения Союза писателей, Союза художников, Всероссийского общества инвалидов, Союза «Чернобыль» и ряд других.

Правление Новгородского областного отделения СЖР сейчас рассматривает предложения по аренде других площадей в Великом Новгороде - они стали поступать в организацию сразу после сообщения о выселении. В правлении НОО СЖР уверены: Новгородский Союз журналистов обретёт новый Домжур в самом ближайшем будущем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER