Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Нидерланды: Безопасность журналистов всё больше находится под угрозой

A A= A+ 28.01.2021

Брюссель, 27 января 2021 года - Беспорядки, произошедшие в нескольких городах Нидерландов 23 января после решения правительства ввести комендантский час в 9 часов вечера, направленного на сдерживание распространения коронавируса, привели к тому, что несколько журналистов подверглись физическому нападению на фоне растущей враждебности по отношению к СМИ. Международная и Европейская Федерации Журналистов (IFJ/EFJ) присоединяются к своему филиалу в Нидерландах - NVJ, осуждая нападения и выражая тревогу по поводу эскалации насилия в отношении работников СМИ с прошлого года.

Беспорядки начались в минувшие выходные во время протестов против комендантского часа, который вступил в силу в субботу. За последние четыре дня в Амстердаме, Эйндховене, Энсхеде, Хелмонде, Тилбурге, Гааге и Харлеме произошло, по меньшей мере, семь случаев насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации. Журналисты подверглись оскорблениям, на них нападали и забрасывали камнями.

Кроме того, в минувшую субботу мужчина из Алмере был арестован за публикацию видео с угрозами в адрес журналистов, сообщивших о недавнем бунте на Museumplein в Амстердаме за неделю до этого. Он посоветовал государственным вещателям NOS и журналистам "бежать из Нидерландов", потому что с ними будет " что-то сделано". В субботу охраннику, сопровождавшему съемочную группу телеканала NOS, участниками беспорядков был распылен в лицо перцовый баллончик.

В ответ на последние инциденты, генеральный секретарь Нидерландской ассоциации журналистов NVJ Томас Брюнинг призвал политиков еще раз заявить о важной роли журналистики.

"Это шокирует. Агрессия по отношению к журналистам увеличивается с еженедельной до ежедневной частоты, если журналисты будут выходить с охранниками – это ненормально", - добавил он. Он планирует проконсультироваться с редакторами, что можно предпринять для того, чтобы журналисты могли продолжать безопасно выполнять свою работу.

Генеральный секретарь IFJ Антони Белланже заявил, что "в настоящее время в Нидерландах не гарантируется безопасность журналистов и необходимо предпринять шаги для немедленного решения этой проблемы во имя свободы прессы и права журналистов на работу без страха или угроз".

Генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутиеррез призвал власти сделать все возможное для защиты журналистов и расследования всех нападений.

"Всего за один год на нидерландскую платформу Persveilig (Персвейлиг) поступило более 100 сообщений о нападениях на журналистов. "Персвейлиг" - это мониторинговая платформа, созданная NVJ, Ассоциацией главных редакторов, полицией и прокуратурой для оказания помощи журналистам, которые сталкиваются с насилием или агрессией в ходе своей работы".

Международная Федерация Журналистов (МФЖ) - крупнейшая в мире организация журналистов, представляющая около 600 000 журналистов из 179 союзов и ассоциаций из 139 стран.

Европейская Федерация Журналистов (EFJ) - крупнейшая организация журналистов в Европе, представляющая 320 000 журналистов из 71 союза и ассоциации из 45 стран.

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER