Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

На фестивале «Окно в Европу» был представлен фильм секретаря СЖР Ашота Джазояна "Приглянувшиеся"

A A= A+ 02.09.2021

27 августа в кинотеатре «Выборг-Палас» в Выборге стартовал XXIX Фестиваль российского кино «Окно в Европу». Событием открытия стал премьерный показ нового документального фильма секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна «Приглянувшиеся». Лента, представленная в номинации «Копродукция», — это результат слаженной работы интернациональной съёмочной группы. Съемки документальной картины проходили в рамках уникального международного мультимедийного проекта «Открывая Россию».

 

В течение двух недель кинематографисты, тележурналисты, фотографы и блогеры из десяти стран, собирали истории обычных людей, проживающих в Ленинградской области, которые, по их мнению, олицетворяют родной край или говоря словами автора проекта и режиссера фильма Ашота Джазояна «им приглянулись».

 

Каждый участник старался внести свой вклад в общее дело, найти больше времени, чтобы поговорить с героем, вызвать его на откровенный разговор. Автору фильма удалось соединить вместе 38 разных короткометражных историй, которые удивительным образом объединились в одну большую. Хотя нужно отметить, что за словом «удивительно» скрывается большой талант и многолетний режиссерский опыт.

 

Самое сложное в этом проекте было соединить разные взгляды, — считает Ашот Джазоян, — ведь каждый участник проекта большой художник со своим собственным видением кинематографа. — В результате сложился уникальный контент, собранный из разных пазлов в одну цельную историю, но при этом каждая из них не перестала быть самодостаточной и может существовать отдельно.

 

В этот же день в библиотеке Аалто в Выборге открылась фотовыставка с одноименным названием. В экспозицию вошли работы российских и иностранных авторов, принимавших участие в проекте «Открывая Россию». Каждая фотография снабжена QR-кодом, ведущим на лонгрид о герое из Ленинградской области, дополненный фотоматериалами и видео, которые не вошли в фильм. Всего на выставке представлено 89 работ.

На фото: Хранительница водской культуры Марина Ильина у портрета жительницы д. Лужицы Валентины Юдиной.
Автор фото: Виль Равилов

 

Выставку посетил губернатор области Александр Дрозденко. Он отметил необычный взгляд фотографов и увидел среди героев, изображенных на снимках, знакомые лица.

 

Меня очень радует, что на фотографиях люди разных профессий, — сказал Александр Дрозденко, — они, как нельзя лучше олицетворяют собой нашу большую и дружную ленинградскую семью.

На фото: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и автор проекта «Открывая Россию» Ашот Джазоян на открытии мультимедийной выставки «Приглянувшиеся»
Автор фото: Виль Равилов

 

Участники проекта, приехавшие в Россию из Польши, Сербии, Италии, Испании, Финляндии, Эстонии, Дании, Армении и Франции, в процессе работы превратились в одну сплоченную команду, объединенную одной общей целью.

- Съемки проходили в очень душевной обстановке, - рассказывает Ашот Джазоян. - Несмотря на то, что его участники говорили на разных языках, они работали слаженно и старались во всем поддерживать друг друга.

На фото: участники проекта «Открывая Россию»
Автор фото: Марина Шинденкова

Отдача чувствовалось и со стороны героев, они доверились съемочной группе и откровенно рассказывали свои истории, без прикрас.

— Состоялся действительно искренний разговор с жителями Ленинградской области, который и лег в основу нашего документального фильма, — подчеркнул Ашот Джазоян.

На открытие выставки и премьерный показ фильма «Приглянувшиеся» из Сербии приехал художник фильма, фотограф Владимир Живойнович. Ему очень захотелось в числе первых зрителей увидеть картину на большом экране. В

После премьеры, встретившись с Ашотом Джазояном, он сказал: «Нам это удалось!».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER