Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

МЕДИАФОРУМ В ХАБАРОВСКЕ

A A= A+ 26.02.2018

         Дальневосточный медиафорум «Дальний Восток - приоритет России в ХХI веке» стартовал 26 февраля в Хабаровске. Более 1000 представителей региональных и федеральных властей, ведущих журналистов и экспертов встретились на одной площадке для обсуждения тенденций в развитии СМИ в современных политических и социально-экономических условиях.

          В первый день ведущие эксперты, журналисты и блогеры обсудили  вопросы  развития современных СМИ, повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока  и общего имиджа региона. 
          Специальный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный подчеркнул, что участникам информационных площадок, на которых одновременно работают более тысячи человек, выпал уникальный шанс «распотрошить склады с опытом» выдающихся людей журналистского сообщества. 
          В числе спикеров медиафорума - председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв; секретарь СЖР, ведущий программы «Международное обозрение» Евгений Примаков; главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и другие.          

         Особый интерес у участников форума вызвала проблема "деградации" электронных СМИ, которую первым затронул в своем выступлении Евгений Поддубный. Он отметил, что качественная пресса должна "фильтровать" информацию, поступающую из социальных сетей и групп различных мессенджеров, которую могут распространять так называемые информационные влиятели. Эту тему подхватили и на дискуссионных площадках. Эксперты отмечали, что понятие «деградация СМИ» менее актуальна для печатных изданий, нежели для интернет-ресурсов, которые пытаются выстраивать свою работу только на социальных сетях.
       Председатель СЖР Владимир Соловьёв принял участие в двух панельных дискуссиях, а также встретился с руководителями региональных СЖ, в том числе Натальей Мурье (ЕАО), Галиной Бочкарёвой (Якутия), Ксенией Исаевой (Хабаровск) и другими коллегами.
        Во второй день (27 февраля) на медиафоруме планируется обсудить приоритеты  социально-экономического развития Дальнего Востока, а также тренды новых медиа в регионе. По словам организаторов, интересной обещает быть  презентация «Медиашколы: Дальневосточный репортер» и «Персоны грата», в ходе которой расскажут об уникальном опыте этого просветительского проекта. Немало площадок посвятили блогингу. Здесь ожидается выступление Марии Зубовой – участницы реалити-шоу «Замок блогеров» в Санкт-Петербурге. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER