Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Липецк, Елец, Задонск, далее – везде

A A= A+ 16.10.2021

Второй день командировки зампреда СЖР Алексея Вишневецкого в Липецкую область был расписан по минутам. Для начала – два интервью, на радио «Липецк FM» и на ГТРК «Липецк». Затем вместе с председателем регионального отделения Петром Игнатовым Вишневецкий вручил красные книжечки новым членам СЖР.

Торжественная обстановка сменилась трассой Липецк – Елец. В старинный купеческий город Алексей Вишневецкий и Петр Игнатов приехали для встречи со студентами отделения журналистики Елецкого Государственного Университета. Но в большом зале собрались и студенты-филологи, и преподаватели, и местные журналисты. Модератором диалога выступила ректор ЕГУ Евгения Герасимова, а сопровождала гостей – проректор по учебной работе Ирина Курносова.

- Разговор со студентами мне понравился тем, что я увидел их заинтересованные глаза, - рассказал Алексей Вишневецкий. – Не в каждой молодежной аудитории чувствуешь обратную связь. Вопросы, правда, задавали, в основном, журналисты. Это и понятно, они – профессионалы, реагируют быстрее, не стесняются. Но два студента все же умудрились вставить «свои две копейки». Так что ребята получили еще и мастер-класс по проведению брифинга.

После возвращения из Ельца, ближе к вечеру секретаря СЖР уже ждали на телеканале «Липецкое время». Вишневецкому показали вышедший в эфир выпуск новостей и попросили сделать разбор полетов. Хвалебной оды не последовало.

- Разговор был сугубо профессиональный, - говорит зампред СЖР, - и я не видел смысла в том, чтобы друг друга похлопать по плечу. А журналистам «Липецкого времени» есть над чем работать. Возможно, я их немного всколыхнул, назвав выпуск – окартиненным пресс-релизом пресс-службы областной администрации. Но так оно и есть, поскольку я не увидел в сюжетах ни корреспондентов, ни людей. Грамотные, крепкие тексты за кадром, а телевидения – ноль. Да и по верстке возникли вопросы. Надеюсь, молодая энергичная команда во главе с новым директором правильно поняла мою критику и сделает разворот к зрителям. Ну, а если со стороны учредителя возникнет недопонимание, то я сам готов пообщаться с представителями учредителя, чтобы объяснить некоторые нюансы работы СМИ для своих зрителей, а не для чиновников администрации.

На следующий день, в пятницу, в Задонске проходил семинар для главных редакторов районных газет и СММ-специалистов. На несколько часов из Москвы специально прилетела еще один секретарь СЖР – Юлия Загитова. Она провела мастер-класс по работе в соцсетях и воодушевила «районщиков» на более плотное присутствие в интернет-пространстве. А Алексей Вишневецкий рассказал о работе СЖР по защите прав журналистов, напомнив о свежих примерах восстановления в должностях главных редакторов «Выксунского рабочего» и «Углегорских новостей»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER