Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Круглый стол «Поддержка СМИ в условиях пандемии» с участием председателей региональных отделений Союза журналистов на Дальнем Востоке

A A= A+ 30.04.2020

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв встретился за виртуальным круглым столом с главами дальневосточных отделений СЖР. Речь шла о состоянии отрасли в условиях пандемии, большом исследовании экономического самочувствия редакций, запущенного Союзом, а также ряде законодательных инициатив Союза для поддержки средств массовой информации. 

 

Открывая видеоконференцию, модератор встречи, председатель Союза журналистов Еврейской автономной области Наталья Мурье, предоставила слово председателю СЖР Владимиру Соловьёву, который  отметил, что Союз журналистов России делает все возможное, чтобы поддержать отрасль в нынешней непростой ситуации.


- Совместно в Национальной ассоциацией телевещателей мы направили обращение к председателю Правительства РФ с предложениями о  введении моратория на проверки по исполнению лицензионных условий и отказ от штрафов за формальные нарушения при осуществлении вещательной деятельности СМИ в пандемии,  об отмене положения «Об обязательном экземпляре документов», введении временной  отсрочки или отмены  арендных платежей, внесении печатной продукции в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Также было направлено обращение Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву с выражением поддержки инициативы Министерства о проведении эксперимента об оказании гражданам на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и предоставлению на безвозмездной основе доступа к социально значимым информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Большую тревогу вызывает состояние теле-  и радиовещания. Особенно в регионах. Доходы от рекламы значительно снизились и это вызывает серьезные затруднения в работе. Несколько дней назад я встречался с председателем Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Александром Хинштейном, где обсуждались  возможные варианты по поддержке СМИ в условиях пандемии COVID-19. Заседание профильного комитета Госдумы, на котором планируется поднять эти вопросы, состоится в ближайшее время. И я призываю коллег подготовить предложения, которые войдут в пакет для рассмотрения на заседании Комитета, - сказал Владимир Соловьёв. 

Главы региональных отделений СЖР отметили, что проблемы, с которыми сталкивается отрасль, у них во многом схожи. Это нехватка финансирования, затруднения с распространением печатной продукции, закрытие большинства газетных киосков, опасения за успех  стартующей подписной кампании на второе полугодие 2020 года.


- Эти месяцы были очень непростыми для большинства СМИ. Но мы надеемся, что эпидемия в конце концов пойдет на спад и отрасль сможет вернуться к нормальной работе. Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное, чтобы максимально нивелировать последствия этого периода.


На встрече также обсуждались вопросы возможного проведения в этом году Дальневосточного Медиасаммита и традиционного форума СЖР «Вся Россия». 


По словам председателя Приморского краевого отделения СЖР Виктора Суханова, сейчас, конечно, рискованно собирать вместе такое количество народа. Поэтому рассматривается вариант проведения  Медиасаммита онлайн. 
Что же касается проведения Медиафорума СЖР, Владимир Соловьёв выразил надежду, что к осени ситуация стабилизируется, и проведение форума станет вполне реальным.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER