Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Инфорум в Тюмени. Ни один кадр не стоит человеческой жизни!

A A= A+ 21.06.2023

Военным корреспондентом можно стать только в полевых условиях. Так считает Ирина Куксенкова — военкор «Первого канала». Она побывала в горячих точках в Чечне, Южной Осетии, Сирии и Украине. Журналист провела мастер-класс «Работа военкора на СВО» для региональных СМИ.

 

Одна из важнейших задач военного корреспондента — это владение информацией. Но даже это не может гарантировать полную безопасность. Ирина рассказала о том, как получила ранение во время выполнения редакционного задания.

 

- Я получила данные по обстановке, проанализировала их. Спросила у командира, а каковы наши шансы? Он сказал, что 50/50. Я подумала, что проскочим. Но сейчас я бы уже этого не сделала. На везение я теперь не буду ориентироваться. Ни один кадр не стоит человеческой жизни!

 

Ещё один важный пункт в работе — это наладить взаимодействие с пресс-службой Минобороны. По мнению некоторых СМИ и блогеров, они ограничивают действия корреспондентов. Но Ирина так не считает. По мнению девушки, эти специалисты помогают журналистам и отвечают за их безопасность. Также Ирина Куксенкова выразила слова благодарности своей редакции.

 

- Политика редакции должна быть ответственной. У человека по прошествии полутора месяцев притупляется чувство опасности, и ты самостоятельно не можешь учитывать все риски. Важно, чтобы была ротация кадров. У нас несколько съёмочных групп работают в Донецке, в Луганске. Их меняют строго и чётко, за что спасибо начальству.

 

Во время своего выступления Ирина вспомнила историю с бронежилетами. Интересно, что защита этой хрупкой девушки весила более 10-и кг., при этом её собственный вес — 46 кг.. Раньше, рассказала военкор, бронежилеты у корреспондентов отличались. Спустя время, пришли к мнению, что они должны быть одного цвета и без надписи «Пресса». Так как для противника она превращается в мишень.

 

- Мне очень хочется, чтобы это не коснулось никого, и чтобы такой работы было, как можно меньше.

 

Лица своих героев Ирина скрывает. Ведь безопасность бойцов на передовой превыше всего. Она вспомнила случай в Сирии, когда стало известно о захваченных в плен российских лётчиках.

 

- И тут же в медиапространстве стали появляться фото этих лётчиков с родными на параде, с дочкой, женой. Ты никогда не знаешь наперёд, что с тобой будет завтра. Военных нужно беречь и не раскрывать их персональные данные.

 

К сожалению, у этого есть обратная сторона — отсутствие новых героев. Для их появления потребуется время, подчеркнула Ирина. После выступления военкора последовало много вопросов. В том числе и о том, как Куксенкова общалась с пленными. Ведь её сюжеты всегда пронизаны искренностью и человеколюбием.

 

- Их кормили, их содержали в нормальных условиях, я сама видела. Мы разговаривали более двух часов на самые разные темы. Они оценивали наших ребят, говорили об их слаженности и чёткой работе. Были среди них и настоящие вояки-убийцы. С ними разговаривать тяжело, неприятно. Они не идут на контакт. Разговаривая с пленными, я прикинула, что не дай Бог к такому попасть… Живым не останешься! 

 

Сейчас Ирина Куксенкова много времени уделяет помощи российским бойцам: и тем, кто сейчас находится в зоне СВО, и тем, кто на лечении в госпиталях. У неё много энергии и огромное желание помогать. А одним из важнейших качеств для военного корреспондента Ирина Куксенкова считает выносливость.

 

- Как сказал наш президент, работа в информационном пространстве не менее важна, чем то, что делают наши бойцы на передовой.

 

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER