Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Инфорум в Тюмени. Информационные войны, СВО и фейки. Как противостоять вызовам 2023 года?

A A= A+ 20.06.2023

Информационные войны, СВО и фейки. Как противостоять вызовам 2023 года? Об этом рассуждали и горячо спорили на пленарной дискуссии образовательного интенсива «Инфорум» в Тюмени. В разговоре приняли участие Алексей Вишневецкий, заместитель Председателя Союза журналистов России, Ирина Куксенкова, военный корреспондент «Первого канала» и Лариса Соловьёва, редактор телеканала «Тюменское время».

- Могут ли зрители на 100% доверять тому, что видят в репортажах из зоны СВО? - с этим вопросом обратился Алексей Вишневецкий к Ирине Куксенковой.

- Конечно, могут! - ответил военкор, который прошёл Чечню, Сирию и Северную Осетию, - работа в командировках строится просто: встаешь и ищешь инфоповод. Мы, как утята, ходим за военными, куда они, туда и мы! И вся информация тщательно проверяется. Ведь всё меняется каждые 15 минут! Я, например, никогда не даю координаты, где мы находимся! Ведь главное - не навредить! От этого зачастую зависит жизнь!

- Я лично доверяю журналистам, которые работают там. А считаете ли вы украинских коллег — коллегами? - ещё один вопрос от заместителя Председателя Союза журналистов России.

-  Я их не знаю! Но уверена, что у каждого журналиста есть совесть. И всегда можно отказаться от редакционного задания.

  Ирина рассказала, в каких непростых условиях приходится работать корреспондентам на передовой:

- Когда мы снимали под Киевом, жили прямо в лесу, в палатке. Не было воды. Мыться тоже было негде. Это спартанские условия. Но я привыкла. А когда заехали в город, зашла в ближайшую парикмахерскую и обрезала волосы. Главное, чтобы было где спать и перекусить! Если ты жив и не ранен, считай у тебя вообще всё хорошо!

  Говорили также и о том, всё ли можно и нужно показывать из того, что происходит в зоне СВО. В дискуссию вступила Лариса Соловьёва, редактор телеканала «Тюменское время». Она рассказала про работу над своим документальным фильмом «Непокорённые». И отметила, что даже ей, опытному журналисту, было чему удивляться:

- Мы не были «за ленточкой», не видели боёв, работали в Краснодонском районе. Снимали местных жителей. Меня удивило наличие комендантского часа, но больше - истории простых людей. Для нас, тех, кто живёт и работает далеко от тех районов, они очень интересны! Просто удивительные истории! Психика у местных жителей совсем другая. Это тоже нужно показывать!»

  Разговор продолжался больше часа. Это был час воспоминаний и аналитики своей же работы. По итогам дискуссии её участники сформулировали несколько советов для тюменских журналистов. А именно, как правильно относиться к информации про спецоперацию в соцсетях:

- Читать нужно всё, но всё анализировать, - уверена Ирина Куксенкова, -анализировать любую информацию надо тщательно и грамотно. Я смотрю новости официальные и не официальные. Думаю головой и делаю выводы.
- У нас задача - понимать, какую информационную повестку мы создаем. И для чего? Сейчас главное сохранить единство и стабильность в обществе! - по мнению Ларисы Соловьёвой, проблемы, которые освещали СМИ три года назад, сейчас не актуальны, - наша задача формировать правильное отношение к тому, что происходит ТАМ. Сейчас время героических историй!

Сегодня задача журналистов, освещающих темы СВО, независимо от того, работают они на передовой или глубоко в тылу — сначала разобраться самим, а потом объяснять читателю и зрителю, что им не понятно. А вопросов у людей всегда много.

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 50 регионах России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER