Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Информационное агентство ТАСС провело мастер-класс для номинантов премии «ТЭФИ-мультимедиа»

A A= A+ 10.09.2021

Воркшоп «Журналист нашего времени: как стать незаменимым» прошел в рамках финальных мероприятий  национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-мультимедиа», соорганизатором которой является Союз журналистов России.

Его подготовила и провела Екатерина Захарова, заместитель руководителя редакции tass.ru информационного агентства ТАСС.  Представитель одного из крупнейших информационных агентств страны рассказала о требованиях, которые предъявляются к журналистам ТАСС, и объяснила, как эти требования формируются.  

В условиях огромного количества информационных источников, пояснила Захарова,  каждое СМИ вынуждено предпринимать целенаправленные действия, чтобы удержать внимание аудитории.  В своем контексте важно учитывать интересы подписчиков, знать их образовательный и возрастной состав.

Необходимо заранее продумывать визуальное оформление материалов. Сейчас, когда многие тексты читаются «по диагонали» нужно использовать различные графические элементы, чтобы задержать читателя на странице подольше. Этот может быть фото, видео, инфографика, врезки-вставки, ссылки на другие материалы, схемы, иллюстрации. Время, проведенное посетителем на сайте, является не менее важным показателем, чем количество просмотров. 

Квалифицированный журналист ТАСС умеет не только быстро и хорошо писать тексты, но и сам снимает фото- и видео, которые активно используются для оформления социальных сетей и сайта агентства.  Захарова предложила каждому СМИ иметь свой банк фото- и видеоматериалов, которые помогут привлечь внимание читателя  и будут использоваться для иллюстрации постов и статей в интернете.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER